Польша и Болгария остались без  российского газа. Кто следующий?

Воспитание рублем

За все в жизни надо платить. В том числе за бездумные решения и поступки. Непреложная истина. Несправедливо только, когда простые люди вынуждены расплачиваться за грехи и ошибки власть имущих. Это я о политиках Евросоюза, которые покорно следуют указаниям своих хозяев из-за океана, не задумываясь о последствиях. А они становятся все печальнее. Со вчерашнего дня в Польшу и Болгарию перестал поступать российский газ. Как сообщили в «Газпроме», польская газовая компания PGNiG и болгарская «Булгаргаз» не рассчитались за апрельские поставки, отказавшись платить за голубое топливо в рублях. Что дальше?

Игра по-крупному

Напомним, ранее Владимир Путин в ответ на западные санкции поручил с 1 апреля обеспечить проведение платежей за поставки российского газа в недружественные страны с конвертацией в рубли. Согласно указу Президента РФ, если покупатель откажется конвертировать платеж, газ не будет считаться оплаченным и поставки остановят. От слов перешли к делу. Первыми под раздачу попали Польша и Болгария. Поскольку они еще и страны-транзитеры, в случае несанкционированного отбора газа из транзитных объемов поставки в третьи страны будут сокращены на этот объем, предупредили в «Газпроме».

Любопытно, что контракт PGNiG с «Газпромом», по сообщениям Reuters, истекает в конце этого года, и поляки заявляли, что не собираются его продлевать. При том, что Польша обеспечивает около 50 процентов своих потребностей в газе за счет российского газа. В Болгарии этот показатель еще выше — примерно 90 процентов.
На фоне этого решения «Газпрома» цена газа в Европе на вчера на открытии биржевых торгов подскочила сразу на 21 процент, превысив 1350 долларов за тысячу кубов. Не рекорд, конечно, но то ли еще будет. Игра пошла по-крупному. 

Планы и реальность

На принуждение Европы к рублю чиновники ЕС отреагировали весьма нервно. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала шантажом заявления «Газпрома»:

— Мы готовы к такому сценарию и разрабатываем наш скоординированный ответ.

Так готовы или разрабатываем? На самом деле за всей этой бравадой кроется растерянность и нежелание признавать, что санкционный бумеранг очень больно ударил Запад по темечку.

Америке проще, чем Европе, прожить без российских энергоносителей, поскольку она сама крупнейший в мире производитель нефти и газа. Европейцы же еще с советских времен крепко связаны нефте- и газопроводами с Россией, покупая там около 40 % всего газа и до 30 % нефти и нефтепродуктов. В отличие от нефти, где рынок — глобальный, газовые рынки — локальные, и быстро заместить там поставки едва ли возможно, анализирует bbc.com. Ситуацию осложняет то, что стратегического газового запаса по примеру нефтяного у стран нет, как нет и свободных мощностей для увеличения добычи в мире. ЕС купил в России в прошлом году 155 млрд кубометров газа и рассчитывает на две трети заместить эти объемы уже в этом году. 

Оптимистичный план Еврокомиссии предполагает, что более половины этого сокращения придется на альтернативные маршруты из других стран (40 %) и возобновляемую энергетику (13 %), остальное — за счет сокращения потребления. Однако все эти расчеты разбиваются о суровую реальность. Другие поставщики трубопроводного газа в ЕС не смогут быстро нарастить его поставки. 

По прогнозам, Норвегия, Азербайджан, Ливия и Алжир заместят не более 10 млрд кубометров, или чуть более 6 % российских поставок. Собственную добычу ЕС нарастить не может, а альтернативная газу чистая энергетика требует денег и времени. На строительство средней фермы ветряков уходит не менее трех лет, на возведение атомной станции — десятилетия и миллиарды евро. 

Поэтому резкий отказ от российского газа пугает крупные промышленные страны, прежде всего Германию. Экономисты при немецком правительстве оценили ее потери от полного нефтегазового эмбарго в 3 % экономики. Центробанк выступил еще мрачнее и оценил ущерб только от газового эмбарго в 5 % ВВП, или 180 млрд евро.

Цивилизационный выбор

В общем, в ЕС понимают, что антироссийские санкции — это очень дорого для тех, кто их вводит. Только признавать этого не хотят. Хотя справедливости ради отметим, что единства в Европе относительно введения эмбарго на импорт российских энергоносителей по-прежнему нет. В частности, вслед за венграми в австрийской нефтегазовой компании OMV заявили, что не исключают принятия условий оплаты российского газа рублями. А глава компании Альфред Штерн напомнил, что у Австрии нет выхода к морю и нет доступа к сжиженному газу, поэтому они никак не могут отказаться от российского газа, так как это приведет страну к глобальным проблемам. Министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер добавила, что без поставок топлива из России в этом году невозможно будет заполнить хранилища.

По словам председателя правления Белорусского общества «Знание», кандидата исторических наук Вадима Гигина, решение России о приостановке поставок газа Польше и Болгарии абсолютно верное. В ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» эксперт так прокомментировал ситуацию:

— Это правильная реакция, которой давно требовали от российских властей. Да, жалко болгар. Правительство Болгарии крутилось-вертелось, чтобы как-то высвободить себя из-под ответных санкций РФ. Проклятье Болгарии — это раскол между обществом и элитами. Когда-то царь Борис III сказал, что ему тяжело управлять страной, потому что его министры любят Англию, генералы — Германию, а народ — Россию. Болгария одной из первых заявила, что готова расплачиваться за газ из РФ в российских рублях. И как ей руки выкрутили, чтобы она этого не делала. Пусть болгары делают выводы в отношении своего правительства и подумают, кто для них более ценен: Россия, которая всегда помогала этой стране, или Запад. 
Это не просто приостановка поставок газа в Болгарию, но еще и исторический шанс для этой страны сделать правильный цивилизационный выбор, который обусловлен всей судьбой болгарского народа и судьбой болгарской государственности. 
Болгария сейчас не в том лагере, образно говоря, не за ту команду играет. А Польша, этот империалистический хищник, пусть мечтает о четвертой Речи Посполитой без газа… 

Правильно предъявить ультиматум. Это заявление сильного, обозначение своей позиции и возможность противнику сделать правильный шаг в твоем направлении. Вот эта возможность Россией и обозначена: кто готов платить за газ в российских рублях по предложенной схеме, пусть платит. А юлить, мол, мы будем платить, но на те счета, которыми Россия не может воспользоваться, не надо. Иначе Россия будет поставлять газ так, что вы не сможете им воспользоваться.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ЕС решил временно увеличить закупку голубого топлива из РФ через государства, которые согласились на новую схему оплаты газа — в рублях, информирует ­ТАСС со ссылкой на источник в институтах ЕС в Брюсселе. Отмечается, что вчера состоялась экстренная встреча координационной группы, на которой обсудили прекращение поставок газа в Польшу и Болгарию. На ней было принято решение поддержать эти государства, нарастив дополнительные объемы голубого топлива по имеющимся уже каналам тех стран, которые согласились на условия России по оплате.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter