Воронович: в стране проходит инвентаризация агроусадеб по поручению Президента

В Беларуси проходит инвентаризация агроусадеб. Специалисты на местах фиксируют площадь, расположение относительно областных или районных центров, спектр оказываемых услуг. Об этом sb.by рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.


Напомним, на большом совещании у Президента в конце января этого года поднимался вопрос и о дальнейшем развитии агротуризма. Тогда Александр Лукашенко обратил внимание на активное развитие сферы и поручил провести ревизию, чтобы не оказалось так, что под видом агротуризма кто-то занимается иным бизнесом.

– Инвентаризация проводится – в регионы отправлены запросы, чтобы проанализировать расположение усадеб относительно райцентров, посмотреть на ведение личного подсобного хозяйства, спектр услуг, площадь и количество объектов, число созданных новых рабочих мест, средний доход. Работа идет, – отметила Воронович.

Параллельно прорабатывается вопрос о дифференциации агроусадеб и оплаты сбора. Пока за каждую владельцы платят две базовые в год.

– В силу разнообразия усадеб, объема предоставляемых услуг оплата сбора должна все же идти на разных условиях. Согласитесь, когда люди часто проводят мероприятия, да еще их дома расположены возле крупных городов, их доход иной, нежели у той небольшой усадьбы, которая находится в глубинке. Полагаю, когда будут в следующий раз вноситься изменения в Налоговый кодекс, будут приняты соответствующие решения на основе собираемых сейчас данных, – обратила внимание представитель Минспорта.

Ирина Воронович подчеркнула, что пока грубых нарушений в работе агроусадеб не выявлено: все друг у друга на виду. Впрочем, точку в детальном анализе ситуации еще не поставили.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter