Воркаутом в Черикове теперь могут заниматься и инвалиды-колясочники

На трех городских площадках – на городском стадионе, на площадке у школы №1 и у городского озера – уже размещены 17 тренажеров  для занятий воркаутом и 10 стационарных уличных тренажеров. Для просветительского сопровождения на каждой площадке установлены информационные стенды с наглядным изображением комплексов упражнений, которые можно выполнять на этих спортивных снарядах. Кроме того, на городском стадионе оборудован спортивный комплекс ParaWorkout, позволяющий выполнять упражнения на турниках инвалидам-колясочникам.

Фото предоставлено Чериковским райисполкомом

В августе прошлого года республиканская общественная организация «Белоруссский союз транспортников» стала победителем конкурса ПРООН в рамках инициативы "Использование существующих инфраструктур малых городов для повышения физической активности населения с учетом интересов людей с инвалидностью". При подготовке к реализации этого проекта местные кураторы инициативы не только объективно изучили инфраструктуру районного центра, но и провели информационную кампанию среди местных жителей города о возможности заниматься физическими упражнениями бесплатно на новом спортивном комплексе.

Старший инспектор отдела образования, спорта и туризма Чериковского райисполкома Елена Пелагейкина утверждает, что эта инициатива в ее практическом воплощении поможет жителям Черикова в дальнейшем формировании культуры здорового образа жизни:

- Спортивных площадок такого рода действительно не хватало нашему городу. Удобные, практичные тренажеры должны освоить не только дети, но и взрослые. Важно, что те же тренажеры, установленные стационарно, выполнены в антивандальном исполнении и будут служить долго. Стоимость только 17 тренажеров составляет почти 25 тысяч рублей. Это и в финансовом, и в идейном отношении дорогой подарок городу.

После торжественного открытия, которое состоялось 4 ноября, установленные воркаут-площадки ожили – здесь прошли первые соревнования среди местных школьников. А 24 ноября дополнительно на площадке у городского озера по улице Рокоссовского откроется спортивный маршрут длиной более 600 метров для занятий велоспортом, бегом, скандинавской ходьбой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter