Источник: Союзное вече
Союзное вече

Instagram на службе у прокурора. Как соцсети помогают раскрывать преступления

Вор в прямом эфире

Наравне с главными методами криминалистики раскрывать преступления во всем мире помогают социальные сети. Краденые велосипеды вычисляют по объявлениям о продаже, картину ДТП восстанавливают по записям с видеорегистраторов, опубликованных в пабликах, торговцев наркотическими веществами находят по сообщениям в мессенджерах, а недавно в Могилеве кражу часов раскрыли благодаря Instagram. 

Рисунок Анатолия Щеголева

Старший помощник прокурора Могилевской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям Елена Шумейко приводит последовательность событий: 

– После визита гостей парень заметил пропажу дорогих часов, купленных в Польше за 279 евро в эквиваленте, но в милицию обращаться не стал – не верил, что их мог взять кто-то из товарищей. Молодой человек решил, что куда-то по невнимательности положил аксессуар, и думал поискать позже. 

Воришку тем временем призвали в армию. Он отправился служить, прихватив с собой те самые часы. Когда девушка приехала его навестить, он на радостях стал передавать привет подписчикам в Instagram и махал рукой перед камерой мобильного телефона, напрочь забыв о конспирации. 

В числе зрителей стрима оказался и хозяин пропажи. Заметив на руке знакомого свою вещь, написал заявление в милицию.

Прокуратура Могилева поддержала государственное обвинение в отношении местного жителя по уголовному делу о краже: 

– В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин. Этот случай – наилучшее подтверждение тому, что персональные страницы в соцсетях давно перестали быть личным пространством. Каждый мой рабочий день начинается с  того, что я просматриваю всю информацию, касающуюся нашего региона, которая размещена в интернете, и анализирую ее: если вижу подозрительные сообщения, немедленно реагирую на них. 

odubrovsk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter