Всегда ли безобидна активность в интернете?

На чью мельницу…

Те, кто наблюдает за белорусской оппозицией дольше последних трех лет, наверняка помнят, как перед 2020‑м она старательно выдавливала из информационного пространства весь позитив. Что бы ни случилось в стране — все было плохо, и дальше обязательно должно было стать только хуже. Перевернуть что угодно на прямо противоположное не составляет труда, было бы желание. Порой от продолжительного чтения новостей в исполнении «независимых» даже у вполне разумных людей появлялось ощущение, что в стране действительно не происходит ничего хорошего. А потом пришел ковид, и тут уж накал истерики, негатива и вранья достиг апогея. Следом, на волне уже информационно расшатанных эмоций, началась избирательная кампания, и все мы помним, чем она закончилась…

рисунок олега карповича.

Критикуют или клевещут?

Прошло четыре года, страна очистилась от «независимой прессы» и идейных змагаров, которые настойчиво разносили свои домыслы по интернету. И действительно стало легче. Нет, они не прекратили мазать черным цветом все, что происходит в Беларуси, но сейчас это из‑за границы и скорей по привычке — тявкают они в сторону нас и нашей страны, практически не влияя на умы и настроения белорусов.
Но некоторое время назад в белорусском сегменте интернета опять начали активно всплывать те, кого не устраивает все происходящее в нашей стране.
Никто не отрицает, что у нас, как и везде, есть свои проблемы. И совсем неплохо, если белорусы хотят сделать свою страну лучше, сообщая о том, что вот здесь, например, открыт люк на дороге, а здесь не ходит транспорт, или не работает закон, или кто‑то не дает ему работать. Это нормальное желание, и его можно только приветствовать. Но чтобы было плохо все и везде, так не бывает. Вернее, бывает, но только у тех, кому это зачем‑то очень нужно.

В соцсети Facebook, например, активно пописывает жительница Сморгони Елена*. Родной город в описаниях дамы выглядит страшнее, чем руины городов майя в Северной Америке, по которым каким‑то образом умудряются носиться горожане на самокатах. Но недовольство Елены выплескивается далеко за пределы родного города и даже региона.

Чего стоит хотя бы подсчет «реального размера налогообложения» в Беларуси, проведенный дамой. Оказывается, государство отнимает у нас до 75 процентов наших доходов, и никакие доводы о том, что она валит в кучу налоги, которые платит работник и его работодатель, на Елену не действуют. И дальше (а как же!) идет сравнение белорусских зарплат с европейскими, и оно, естественно, не в пользу Беларуси. А все почему? Да потому что налоги такие и государство плохое. Претензии у дамы есть ко всему — от наличия в Беларуси АЭС до качества продуктов, которое, конечно же, отвратительное, в отличие от него же в других странах.

Народ в соцсети поначалу с энтузиазмом спорил с вечно недовольной всем Еленой, но постепенно перестал — бесполезно. А она теперь старается активничать там, где пишут хоть что‑то хорошее о Беларуси, — в русскоязычных иностранных группах, например. Особенно сильно старается на прибалтийскую аудиторию. Стоит литовцу, латышу или эстонцу, который воспользовался безвизом, заикнуться, что ему понравилось в Беларуси, как тут же всплывает Елена и начинает пугать иностранцев «белорусскими реалиями».

Размещает, например, латыш фотографию витрины с сосисками (и там самые дешевые за 12,99 евро) с комментарием, что в Беларуси вкусные сосиски стоят 3 евро, и понеслось:

— Где вы видели у нас сосиски за 3 евро? Я живу в Беларуси и покупаю сосиски, они стоят почти столько же, сколько и у вас.

Автор терпеливо прикладывает фото чека из белорусского магазина, в котором он был буквально пару дней назад.

— Это дешевые сосиски, их невозможно есть, — возражает ему недовольная.

— Да вот ем прямо сейчас, вкусные и даже кот ест с удовольствием, — отвечает автор.

Елена моментально перескакивает на свою любимую тему:

— А вы знаете, что у нас такие сосиски может позволить себе не каждый? У людей зарплаты 300 рублей, а пенсии и того ниже. А вот у вас платят тысячи в иностранной валюте, и для вас 13 евро не деньги…
О том, что в Беларуси каждые два месяца повышается плата за квартиру, я узнала тоже из комментариев Елены. Как и о многом другом, что рисует картину такой беспросветной нищеты и упадка, которые Беларусь последний раз видела в самом начале 1990‑х, когда люди реально голодали и зарплаты были размером 10 — 15 долларов…

«Защищая» внучку

А вот еще один персонаж из интернета, который очень старается показать всем, как плохо в Беларуси работают… правоохранительные органы. Наталья М. из Воложина буквально затопила соцсети информацией о том, что несколько лет назад ее маленькую внучку растлевал и насиловал отчим, а милиционеры ничего не сделали и до сих пор ничего не делают, чтобы спасти ребенка.
Можете представить себе такое в Беларуси? В стране, где даже намек на сексуальный интерес к ребенку гарантирует встречу с милицией и следователем и очень долгое разбирательство. И уж если речь действительно идет о насилии в отношении малыша, то до правды точно докопаются, чего бы это ни стоило, и наказание будет серьезным.
С внучкой Натальи М. все в порядке, не было никакого растления или насилия — за прошедшие годы не раз проверили не только девочку и предполагаемого насильника, но и всех, кто проходил мимо. Наталье просто не нравится зять, и она… научила девочку рассказывать о том, что с ней якобы делает отчим. И на видео, которыми женщина щедро засыпает соцсети, заметно, что бабушка действительно заставляет девочку говорить о насилии и ребенку это не нравится. Но это если внимательно смотреть видео несколько раз, а это занятие для людей с очень крепкими нервами…

Обвинения ничем не подтверждены, но Наталья М. продолжает публикацию своих пламенных обращений в соцсетях. Все это время семья, где растет девочка и еще двое детей, находится под пристальным контролем социальных служб и правоохранительных органов — ничего страшного там не происходит. Но защитить семью и правоохранительные органы от клеветы и беспочвенных обвинений в интернете не может никто — бабушка упорно продолжает вываливать свои разоблачительные публикации и утверждать, что в нашей стране можно безнаказанно насиловать ребенка.

А теперь представьте, как на все это реагируют те, кто мечтает, чтобы в Беларуси все действительно было плохо. Не удивлюсь, если «кейс Натальи М.» попадет в очередной отчет по ситуации в нашей стране, которые постоянно строчат беглые. А может, уже и попал, кто ж уследит за всем, что они там производят.
Кстати, и сама Наталья М. в 2020‑м участвовала в бчб‑шабашах и была за это наказана. Сейчас, правда, говорит, что задерживали, потому что мимо проходила. Но это же стандартная отмазка — все они там мимо проходили. Теперь вот старается представить белорусских силовиков и зятя с родной дочерью монстрами, которым наплевать на ребенка.

Пока не стало поздно

В 2025 году в Беларуси пройдут президентские выборы, и понятно, что беглое змагарье к ним готовится. Шансов что‑то изменить в стране у них, конечно, нет. Разве что нервы могут слегка помотать, но и это тоже совершенно лишнее. А вот свою подрывную информационную работу они продолжают. На перспективу, терпеливо и аккуратно вбрасывая негатив — в соцсетях, в прессе, на радио, в разговорах.
Иногда это делается практически незаметно, подумаешь, где‑то оговорился или неудачно пошутил ведущий либо сделали какую‑то публикацию на грани. Никто и не заметит, кроме своих. А некоторые действуют и вполне открыто, прикрываясь выражением мнения, защитой чьих‑то интересов или даже гражданским активизмом, который у кого‑то уже перешел в стадию перманентного недовольства и истерики.
И все это на руку тем, кто, пролетев в 2020‑м, продолжает лелеять надежды на свое триумфальное возвращение в Беларусь. На их мельницу льют воду те, кто в последнее время стал чрезвычайно активен со своим негативом. Это им они помогают информационно расшатать и подготовить белорусов к очередной попытке разрушить свою страну.

Пора бы уже обратить внимание не только на внешних клеветников, но и на тех, кто старается прямо внутри страны. Их пока немного, но это пока — как перед 2020‑м, мы и не заметим, когда их станет столько, что уже и не справишься. Тем более в белорусском Уголовном кодексе для таких есть подходящая статья, по которой до четырех лет лишения свободы можно заработать. И некоторые уже вполне их заслужили.

krasovskaya@sb.by

* Данные всех упомянутых в тексте есть у автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter