Вопросы ребром

Ряд важных и значимых заявлений сделали вчера на встрече с журналистами руководители двух влиятельных ведомств — Генпрокуратуры и МВД...

Ряд важных и значимых заявлений сделали вчера на встрече с журналистами руководители двух влиятельных ведомств — Генпрокуратуры и МВД. Речь, в частности, шла о несовершенстве законодательства, издержках в работе судебной системы и громких преступлениях. Но говорилось и о позитивных тенденциях.


После вступления в силу Декрета Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» удалось в корне изменить ситуацию с детской преступностью.


— Нужно отметить, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, стало намного меньше, — констатировал Генеральный прокурор Григорий Василевич. — Этого удалось добиться благодаря совместным усилиям прокуратуры, МВД, Министерства образования, Министерства культуры.


Однако, увы, по–прежнему есть и проблемы. Во время надзора за соблюдением законодательства, судебной системой порой выясняются по меньшей мере удивительные факты. Порой по идентичным делам суд одной области выносит обвинительный приговор, а другой — оправдательный. Ситуацию нужно менять.


Так же, как и совершенствовать Уголовный и Гражданский кодексы. Вскоре Генеральная прокуратура внесет на рассмотрение в Парламент проект закона, где планируется, в частности, снизить нижний порог наказания за взяточничество с пяти лет до трех. Наказание должно быть адекватно совершенному преступлению!


Особое внимание Генпрокурор обратил на то, что увеличилось количество преступлений, совершенных рецидивистами. После выхода из исправительной колонии или тюрьмы уголовники берутся за старое. И вместе с тем в местах лишения свободы иногда оказываются те, кому можно было бы назначить условное наказание или штраф. Результат? Некоторые исправительные колонии перенаселены.


Этим обеспокоен и министр внутренних дел Владимир Наумов. По его мнению, причина в том, что большую часть преступлений совершают люди, уже ранее судимые. Как говорится, по накатанной... Но если в исправительных колониях для несовершеннолетних злоумышленников и тех, кто преступил закон впервые, есть «вакантные» места, то в учреждениях для закоренелых рецидивистов уже слишком тесно.


— Пока, кроме строительства нового СИЗО в промзоне «Колядичи» (туда переедет СИЗО № 1 ГУВД Мингорисполкома), других пенитенциарных учреждений возводить не предполагаем, — подчеркнул министр. — В этом году планируем закрыть часть минской ИК–1 и приступить к строительству СИЗО. Главная проблема: пока не решено, кто возьмется за реализацию этого проекта — государственная организация или частный подрядчик. Как только новый следственный изолятор будет введен в эксплуатацию, Пищаловский замок перейдет в распоряжение Мингорисполкома.


Во время беседы с журналистами Владимир Наумов раскрыл подробности громкого убийства, которые несколько месяцев были под грифом «Совершенно секретно».


...Трагедия разыгралась в январе 1998 года в одном из домов по минскому проспекту Машерова (ныне Победителей). Выйдя из служебного автомобиля, сирийский бизнесмен Аль–Фрейджи Анвар Аддай так и не переступил порог собственной квартиры — через несколько часов его труп был найден в полуподвальном помещении. Будучи директором крупной компании, убитый гражданин Сирии проводил в Беларуси широкомасштабную инвестиционную программу. Расследование этого громкого дела находилось под личным контролем Президента.


— Как нам удалось выяснить, мотив убийства корыстный: передел собственности минского казино «Эмир», — уточнил Владимир Наумов. — Сейчас все шестеро подозреваемых — дважды судимый за убийство уроженец Чечни и пятеро белорусов — арестованы. Скоро в этом уголовном деле будет поставлена финальная точка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter