Каждый день мы получаем ответы на жизненно важные вопросы

Вопросы на выпускной

1) Для невероятной минчанки Ксении Федоровой «Мир разделился на людей и русских». Она, пожалуй, главная синяя коза в нашей стране — та, что «гуляла-гуляю-ибудугулять».

Между тем «крывавы рыжым» молча отпустил ее детей, которых она, естественно, вывезла. «Эта страна» лечит ее, почти даром (пробовала за границей, тоже без слов выпускали — как-то дороговато). В «чужом Минске» работают ее салоны ноготков и бар «Синяя коза», принося ей деньги. И она «пры дыктатуре» пишет и публикует — что хочет. Что думает. Свободно.

♦ Вопрос: «на людей и русских» — это нацизм?

Дополнительно: как вы считаете, в «русских» для Федоровой входят «ябатьки» и силовики, учителя и судьи, чиновники и журналисты?

(Ответ: случись, их бы она уничтожала с особым удовольствием.)

2) В Польше есть премьер-министр, зовут Моравецки. Выступая перед журналистами, пан Матеуш на днях сказал: «Шановне паньство, в контексте того страшного события, которым является война на Украине, Польша устанавливает здесь стандарты определенного рода. То, что ранее называлось русофобией, сегодня уже является мейнстримом, сегодня уже принято как очевидность, в которой мы функционируем».

Иными словами, установленные в Польше стандарты отныне таковы: русофобия — это мейнстрим, преобладающее направление в стране, теперь не стесняемся. Правительство (и СМИ) функционируют, проводя именно эту — «очевидную» — политику.

♦ Вопрос: перечислите все исторические Потопы и Руины, до которых Польшу доводила русофобия.

Дополнительный вопрос: как связаны между собой русофобия и полонизация белорусов?

(Ответ: напрямую, вплоть до ликвидации. Каратель Ромуальд Райс «Бурый» (он же польский национальный герой) жег в овинах и рубил топорами полешуков, чтобы они побыстрее освобождали от себя польские земли. И творилось такое даже не в период оккупации Западной Беларуси, а сразу после войны.)

Факультативно: русофобия, ксенофобия, расизм — как они связаны с «европейскими ценностями», с одной стороны, и с нацизмом — с другой?

3) «Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал немыслимым снятие санкций с России только за то, что будет достигнуто прекращение огня на Украине». Прекращение огня — это прекращение человеческих смертей. Но для Бориса этого мало. Санкции (и белорусские тоже) будут продолжаться, невзирая на объявленную причину их введения.

♦ Вопрос: будут ли англосаксы душить санкциями Россию (и Беларусь) до последнего украинца, а потом еще и еще?

Дополнительно: связаны ли западные санкции как основное оружие «цивилизованного мира» с реальностью и причинами? (Ответ: нет. Примеры: пробирка с белым порошком в руках Colin Powel. Аварийная посадка рейса Ryanair в Минске. Категорическое неприятие Россией расширения NATO на восток, милитаризации и нацификации территории Ukraine.)

На медаль: на весну — лето 1945 года разрабатывался военный план «Немыслимое»: внезапное (вероломное) нападение английской, американской и части неразоруженной (для этого) гитлеровской армий на ­СССР, вплоть до «тотальной войны».

Как звали того премьер-министра Великобритании, который решил так отблагодарить советский народ?

* * *

Предлагаю эти вопросы для экзаменов по истории — как выпускных, так и вступительных. Читателям же стоит все это сопоставить и самим себе ответить: нацизм в Европе — это традиция? Он — жив?

И подумать над денацификацией. О демилитаризации, дорогие белорусы, слава богу, за нас есть кому думать.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter