Вопросы борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями обсуждают в Минске представители финансовой милиции Беларуси и ОБСЕ

Вопросы борьбы с коррупцией и финансовыми преступлениями обсуждают в эти дни в Минске представители финансовой милиции Беларуси и ОБСЕ. Приветствуя участников встречи, Игорь Маршалов, зампредседателя Комитета госконтроля - директор Департамента финансовых расследований, сказал:

- Криминальный мир прилагает все больше усилий, чтобы избежать наказания, превосходя порой все наши предположения и прогнозы. Учитывая международный уровень финансовых преступлений, нам очень важно работать с зарубежными коллегами. Теперь благодаря участию ОБСЕ своим опытом с нами поделятся эксперты из России, Польши, Молдовы, Литвы.



Развитие технологий позволяет преступникам в считанные минуты открывать предприятия и управлять ими из любой точки планеты. "Это показывает и серия недавних оффшорных скандалов по всему миру, в которых оказались замешаны высокопоставленные лица, - привел пример замначальника управления ДФР Александр Пракопенко. - Благодаря международному взаимодействию мы повышаем свою квалификацию".

Участники семинара говорили о возможности использования эффективных аналитических IT-инструментов для раннего выявления потенциальной преступной деятельности. Также обсуждалась идея создания совместных групп по расследованию и анализу рисков в области борьбы с коррупцией и финпреступлениями. Начальник департамента экономического управления Бюро координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ Андрей Мунтян: "Мы надеемся, что это первый этап совместной работы, проходит он эффективно. Большинство стран ведь с опаской реагируют на международных игроков, поскольку в каждом государстве свои стандарты, законодательство. Но уникальность ОБСЕ в том, что мы не навязываем партнерам некую политику, а являемся площадкой для диалога в зависимости от потребностей сторон".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter