В Генпрокуратуре обсудили итоги работы по противодействию коррупции за 2023 год

Благодаря реализованным мероприятиям удалось стабилизировать состояние законности в лесной отрасли, снизить количество коррупционных преступлений и иных нарушений, отметили в Генпрокуратуре во время заседания коллегии 20 февраля. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: сайт Генпрокуратуры

В 2023 году сохранилась тенденция 2022 года – возросло количество учтенных коррупционных преступлений: с 1076 до 1253. Увеличилось на 12,8% и число лиц, их совершивших. При этом за коррупцию осужден ряд должностных лиц, занимавших ответственное положение.

Участились факты взяточничества, должностных злоупотреблений и превышений – такая ситуация характерна для сельского хозяйства, промышленности, торговли и строительства.

Благодаря реализованным мероприятиям удалось стабилизировать состояние законности в лесной отрасли, снизить количество коррупционных преступлений и иных нарушений.

Отмечено увеличение числа возбужденных прокурорами уголовных дел по результатам проверок исполнения антикоррупционных норм, в том числе в рамках создаваемых межведомственных рабочих групп: возбуждено 118 уголовных дел против 80 в 2022 году.

Генеральной прокуратурой пресечены преступные схемы в промышленности, а также при изготовлении хлебобулочных изделий. Выявлены коррупционные преступления в сельском хозяйстве, системе мелиорации.

Для устранения нарушений в сфере закупок органы прокуратуры активизировали работу на их начальной стадии проведения. В частности, провели в данной сфере 426 проверок, по результатам которых отменили 152 процедуры закупок, которые были объявлены с нарушением законодательства, на сумму свыше 11 млн рублей. Возбудили 29 уголовных дел.

В настоящее время прокуроры ориентированы на проведение надзорных мероприятий, прежде всего в коррупционно рискованных видах экономической деятельности, а также при реализации инвестиционных проектов и внешнеторговых сделок; совершенствование надзора в сфере закупок, в том числе выявление и пресечение фактов приобретения товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости, лоббирования интересов конкретных поставщиков, получения взяток за благоприятное решение вопросов по заключению и исполнению хозяйственных договоров. В числе задач – принятие исчерпывающих мер по возмещению вреда, причиненного коррупционными преступлениями, установлению имущества, приобретенного за счет средств, полученных преступным путем, а также проведение мероприятий по эффективному антикоррупционному образованию и воспитанию населения, разъяснение принимаемых государством мер в данной сфере, обеспечение качественной профилактики коррупционных проявлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter