Вопрос о сохранности Беловежской пущи будет рассмотрен на 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич принял участие в первом заседании платформы культурного наследия, творчества и туризма, организованном Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте и Министерством туризма и культурного наследия Узбекистана. Дипломат проинформировал участников мероприятия о планируемом рассмотрении вопроса о сохранности Беловежской пущи на 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили в посольстве Беларуси в этой стране. 


Леонид Маринич рассказал участникам об уникальных природных и культурных объектах нашей страны, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также о проводимой белорусской стороной совместно с указанной авторитетной международной структурой работе по их сохранению. 

Глава белорусской дипмиссии отметил возможности развития туристического бизнеса и устойчивого развития регионов страны, в которых находятся объекты культурного и природного наследия. 

Кроме того, Леонид Маринич обратил внимание представителей дипломатического корпуса, а также узбекских государственных и общественных деятелей на ситуацию с одним из ключевых объектов природного наследия на территории Беларуси — Беловежской пущей. 

Дипломат выразил глубокую озабоченность в связи со строительством Польшей заграждения вдоль белорусско-польской границы, часть из которого проходит по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Национального парка "Беловежская пуща". По оценке экспертов, приграничное заграждение создаст непреодолимый барьер на пути мигрирующих в пограничной зоне диких животных и станет причиной серьезных травм и смертей представителей животного мира. 

Наряду с этим посол Беларуси проинформировал участников заседания платформы о планируемом рассмотрении вопроса о состоянии и сохранности объекта Всемирного наследия "Беловежская пуща" на 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Целью созданной в Узбекистане платформы является обеспечение защиты культурного и природного наследия и содействие творчеству, развитию устойчивого туризма в Узбекистане, а также стимулирование реализации культурных программ и инициатив посредством тесного сотрудничества, эффективной координации и помощи между национальными и международными учреждениями. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter