Продолжит ли Владимир Журавель побеждать в брестском "Динамо"?

Вопрос с интригой

Вчера вечером в Минске торжественно проводили в историю очередной футбольный сезон — церемония закрытия под названием «Звездный мяч–2016» гремела фанфарами почти до полуночи. После нее — отпускная пора, Новый год и начало подготовки к следующему сезону. Впрочем, некоторые клубы не стали увлекаться празднованиями (тем более что и поводов к веселью, скажем прямо, нет), а впряглись в работу уже сейчас.


Владимир Журавель
Наиболее активным игроком на заснеженном поле межсезонья оказалось брестское «Динамо», которое всерьез решило замахнуться на медали следующего чемпионата. Вчера в Бресте объявили о назначении нового главного тренера. Им стал Владимир Журавель.

Летний приход в брестское «Динамо» новых инвесторов здорово взбодрил команду. Теперь «сине–белые» не думают, где бы взять 3G–модем, чтобы провести интернет–трансляцию матча. Место в середине таблицы, которое раньше казалось пределом мечтаний, не устраивает новых боссов. В следующем сезоне динамовцы всерьез собираются навязать конкуренцию БАТЭ. Именно для этих целей приглашен Журавель. Нынешний главный тренер брестского «Динамо» в начале белорусского суверенитета был символом и движущей силой другого «Динамо» — минского. Журавель носил капитанскую повязку в команде, где играли Валентин Белькевич, Александр Хацкевич, Сергей Штанюк, Андрей Островский, Петр Качуро... После окончания игровой карьеры в 2005 году он вошел в тренерский штаб жодинского «Торпедо», где помогал Олегу Кубареву. Тандем распался в 2010 году — Владимир Иванович отправился в Солигорск в помощники к Эдуарду Малофееву. После десяти туров легендарный тренер заявил об отставке — результаты команды не радовали. Журавель получил шанс и его использовал: под его руководством «горняки» сумели завоевать серебро. Такого же результата команда добивалась на протяжении трех последующих сезонов.

Придя в минское «Динамо», Журавель впервые в истории клуба вывел команду в группу Лиги Европы, где в последнем туре «бело–голубые» переиграли именитую «Фиорентину». Более того, в самой концовке чемпионата «Динамо» всерьез боролось за золото с БАТЭ, но уступило, а Журавель пополнил свой личный зал славы пятым подряд серебром.

Потом были год простоя и невнятный вояж в молдавскую «Дачию». В феврале прошлого года Журавель возглавил «Гомель» и не прогадал. Сколотив приличную команду из молодых ребят, он наконец–то смог выиграть первое золото в своей тренерской карьере. Правда, во втором футбольном дивизионе. Продолжит ли Владимир Иванович побеждать в Бресте? Вопрос с интригой.

Алексей ИЛЬИН.

Советская Белоруссия № 234 (25116). Вторник, 6 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter