Вопрос - ответ

Прошу вас по возможности ответить на несколько интересующих меня вопросов.
Прошу вас по возможности ответить на несколько интересующих меня вопросов. На государственном предприятии, где я работаю, широко применяется ненормированный рабочий день. Могу ли я узнать, какие нормативно-правовые акты позволяют нанимателю использовать данный режим рабочего времени? Ведь в Трудовом кодексе ничего об этом не сказано. И еще. Если вас не затруднит, скажите, пожалуйста, каковой является максимально допустимая величина переработки - сверхурочных - за сутки (неделю), не ущемляющая моих прав на отдых? Заранее благодарю за ответ.

В. Шавловский, г. Речица.

Прежде всего хотелось бы заметить, что вы заблуждаетесь относительно того, что в Трудовом кодексе (далее - ТК) ничего не сказано про ненормированный рабочий день. Данному вопросу посвящена ст. 158 "Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день". Я позволю себе ее процитировать: "Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней. Перечни работников с ненормированным рабочим днем утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В негосударственных организациях конкретная продолжительность такого отпуска для работников устанавливается коллективным или трудовым договором, нанимателем".

Таким образом, как вы видите, законодатель позволяет для некоторых категорий работников устанавливать ненормированный рабочий день. Главное, что нужно помнить, наниматель не вправе устанавливать такой режим рабочего времени по своему усмотрению. Такой режим устанавливается только для тех работников, которые указаны в перечнях, утвержденных либо Советом Министров, либо уполномоченными им органами - министерствами, ведомствами.

В двух словах объясню нашим читателям, что такое "ненормированный рабочий день". При таком режиме работы допускается выполнение сверх нормальной продолжительности рабочего времени, как правило, без дополнительной оплаты или компенсации отгулом. Иными словами, на работника, для которого установлен ненормированный рабочий день, полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, он обязан вовремя приходить на работу и уходить с работы в установленное время. Но в случае необходимости такой работник может быть привлечен к работе и после окончания рабочего дня. Эта работа не рассматривается как сверхурочная и не оплачивается дополнительно. Вместо этого работнику предоставляется дополнительный отпуск. Надо сказать, что законодатель ничего не говорит о том, как часто можно привлекать работника к работе сверх нормального рабочего времени. Однако очевидно, что наниматель не вправе делать это систематически.

Что касается работников, для которых не установлен ненормированный рабочий день, то для них работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени, считается сверхурочной. При этом законодатель устанавливает предельное количество сверхурочных работ. Так, в соответствии со ст. 122 ТК сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В это количество не включаются сверхурочные работы, выполненные в случаях, предусмотренных статьей 121 ТК "Исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работника". Эта статья, в частности, предусматривает, что без согласия работника допускаются сверхурочные работы при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения; при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случаев или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Вся остальная работа, выполненная сверхурочно, засчитывается при определении предельного количества сверхурочных работ. При этом наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве предоставляется работнику по его требованию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter