Вопрос недели

– Какими вы видите ближайшие перспективы развития ОДКБ?

– Александр ФУРМАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:

– Дальнейшее развитие оборонного и научно-технического сотрудничества стран – участников ОДКБ – это и есть ближайшие перспективы организации. 19 августа на полигоне Матыбулак в Казахстане начнутся совместные комплексные учения с Коллективными силами оперативного реагирования. Наблюдать за активной фазой учений, запланированной на 14 октября 2009 года, приглашены президенты государств – участников ОДКБ. Осенью пройдут масштабные белорусско-российские учения «Запад-2009». Так что комментарии излишни!

– Андрей КНОРР, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам:

– ОДКБ обеспечивает внешнюю и национальную безопасность стран – членов договора, их территориальную целостность. Угрозы известны: терроризм, сепаратизм – национальным государствам не всегда удается противостоять им в одиночку. И хотя интегрирование государства в любой союз – в том числе военный – предусматривает ограничение в каких-то суверенитетах, глобальная целостность и безопасность стран этого стоит. Но поиск наиболее приемлемой для всех участников ОДКБ формы военно-технического взаимодействия – это процесс, предусматривающий и межгосударственную дискуссию, и некие трения, и поиск компромиссов. Это нормально.

Игнатий МИСУРАГИН, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности:

– Беларусь рассматривает ОДКБ как один из факторов обеспечения национальной безопасности. Если члены ОДКБ хотят быть более сильными и защищенными перед современными вызовами, они должны работать максимально скоординированно, обязательно учитывая интересы каждого государства и всей организации в целом. Однако трудно рассчитывать на быстрое становление организации, в состав ОДКБ входят семь государств, у каждого свое законодательство, поэтому решение многих вопросов потребует времени и детальной проработки.

Юлиана МАЛЕВИЧ, доктор политических наук, профессор:

– В рамках ОДКБ сделано, конечно, немало. Но вряд ли эта организация в ближайшее время может стать для наших стран аналогом Варшавского блока. Для ее становления нужна не только политическая воля лидеров стран-участниц, но и солидные финансовые ресурсы. А на дворе системный экономический кризис, и выделять дополнительные средства в общую копилку непросто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter