Вопрос недели

22 июня Вторая мировая война подошла к границам Советского Союза и стала для его народов Великой Отечественной. Как вы думаете, усвоило ли человечество уроки самой кровавой войны?

Владимир АДАШКЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:
– По-моему, урок самой страшной в истории войны человечество все-таки усвоило. В ней погибло и пострадало такое огромное количество людей, что даже воспоминание о ней в послевоенные десятилетия служило сдерживающим фактором, не позволившим миру скатиться в бездну третьей мировой войны, которая была бы последней в истории человечества. Поэтому надо сделать все, чтобы люди как можно дольше помнили этот страшный урок.
     
Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов:
– Уроки из великой трагедии XX века мировым сообществом, с одной стороны, извлечены – фашизм и преступления нацизма осуждены. Но сегодня в некоторых странах начался пересмотр истории: пособники нацистов называются патриотами, реабилитируются преступления в общественном мнении. Следующий этап – неонацизм. Чтобы трагедия не повторилась, нужна четкая государственная идеология.
     
Анна ЛАВРУКЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:
– К сожалению, не все усвоили уроки той войны. Горько сегодня видеть, как относятся к памяти наших солдат-освободителей в странах Прибалтики, в Западной Украине. Мой дед погиб, освобождая Польшу. Без отца осталось семеро детей. Поэтому больно видеть, как в некоторых странах молодчики со свастикой на рукавах глумятся над памятью тех, кто отдал жизнь за нашу Победу. И справедливо, что в Беларуси благодаря принятому недавно закону за использование нацистской символики и пропаганду нацизма предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.
     
Станислав БЕЛКОВСКИЙ, президент Института национальной стратегии:
– Война – это не только трагедия миллионов людей, это еще и большая политика государств – участников военных событий. Именно поэтому чем отдаленнее события, чем меньше остается в живых участников и свидетелей, тем более «осовременена» идеология того времени. Чтобы история была точной наукой, нужно руководствоваться фактами, цифрами и документами, с многих из которых пока еще не снят гриф «Секретно».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter