Вопрос недели

12 июня – День России. Как вы оцениваете роль Российской Федерации в современном мире?

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности:
– Авторитет и роль Российской Федерации в мировой геополитике определяет много факторов. Россия – член Совбеза ООН и ядерная держава, самое большое государство на евразийском пространстве.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, генерал-майор, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности:
– Россия сегодня та сила, которая не дает выстроить однополярный мир. В нынешней непростой международной ситуации, когда все страны сталкиваются со все новыми вызовами и угрозами, твердая позиция Российской Федерации в вопросах обеспечения международной безопасности оказывается мощнейшим сдерживающим фактором на пути дестабилизации военно-политической ситуации на нашей планете. А Беларусь была и остается самым верным союзником России.

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
– Сверхдержавой был Советский Союз. К сожалению, Россия стала его правопреемницей только номинально, растеряв за 90-е годы и территории, и позиции. Сегодня роль РФ в современном мире определяют не ее природные и  человеческие ресурсы, не ее высокий творческий, культурный и научный потенциал, а противоречивые представления политиков о мировом порядке и  месте России в нем.

Анатолий НОВИКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов:
– Россия была и остается великой мировой державой. И мы все, живущие на постсоветском пространстве, как, впрочем, и люди многих других стран, заинтересованы в том, чтобы  Российская Федерация оставалась в числе  стран, которые определяют политический и экономический климат в мире. И, конечно, хотелось бы, чтобы наш белорусско-российский союз тоже становился реальной мировой силой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter