ВОПРОС НЕДЕЛИ

Нужно ли вводить уголовное наказание за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне?

Андрей КНОРР, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, член Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам:
– Если в обществе, у подрастающего поколения воспитывается уважение к истории собственного народа, к его прошлому, если патриотическое воспитание – не формальность, то самым суровым наказанием за цинизм отрицания победы СССР над фашизмом будет моральное порицание.
 
Александр ШАТЬКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
– Я думаю, ответственность за это может быть только моральная. Она не может быть юридической, это дело совести каждого человека. Отрицать такую Великую Победу – это надо быть человеком, не имеющим исторической памяти, не любящим свою Родину, свой народ.

Вячеслав НОВИКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по бюджету:
– Победа советского народа в Великой Отечественной войне – это такой же факт, как и то, что после зимы всегда приходит весна. Это аксиома, не требующая ни доказательств, ни философской дискуссии. Если кто-то этот факт отрицает, то ему требуется скорее не уголовное наказание, а медицинская помощь.
 
Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Союза писателей Беларуси:
– Отрицать нашу Великую Победу – все равно, что перейти в разряд фашиствующих элементов. Если ты честный человек, то должен отдавать отчет своим словам. Отрицать Великую Победу означает издеваться над Историей, над правдой, над памятью миллионов людей, которые сложили головы, отстаивая свободу и независимость своей Родины. Если нельзя наказать по закону,  я за то, чтобы отрицающий Победу нес хотя бы моральную ответственность.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter