ВОПРОС НЕДЕЛИ

Какими сегодня, по прошествии 90 лет вам представляются смысл и значение Октября 1917-го?

Вячеслав МЕНЬКОВСКИЙ, доктор исторических наук, профессор исторического факультета БГУ:
– Убежден, что к октябрю 1917-го определение «великий» добавляется не зря. Оно не должно рассматриваться в положительном или отрицательном значении, поскольку дихотомия «плохо – хорошо» сюда не подходит. «Великий», «великая» – это признание исторической значимости события, а не его морально-этическая оценка.

Михаил НОЖКИН, актер, народный артист РСФСР:
– Эту революцию спровоцировала сама власть. Жизнь, до которой власть довела народ, привела к революции. Получилось, что власть сбросила сама власть. При всех минусах Октябрьская революция принесла нашей стране в тысячу, миллион раз больше плюсов. Другое дело, что многие руководители большевиков стали у власти для личных потребностей. И на этом многие спекулируют.
Нельзя не помнить и о том, что в трудные предвоенные и военные годы молодая держава восстанавливала экономику и находила скудные средства на создание новых институтов, производств, отраслей экономики. Так что давайте отмечать эту дату, как французы отмечают День Бастилии, большим праздником. И обязательно с тостом «За нашу Советскую Родину!».

Священник Георгий РЯБЫХ, секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата:
–  Октябрьская революция, безусловно, стала событием, которое серьезно повлияло на судьбу нашей страны, определило ее вектор развития на последующие десятилетия. К сожалению, оно несло в себе и много негативного, разрушительного: была отвергнута вся предшествующая история  России до 1917 года. Нужно помнить о страшных жертвах, которые принесла революция в народную жизнь.

Наталья БАРАНОВА, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности:
– Я нисколько не сомневаюсь в том, что события октября 1917 года стали судьбоносными для всего мира. Они показали, что жить можно иначе. Социальные идеи, выдвинутые новой властью, были правильными по своей сути. Другое дело, как они воплощались на практике. Да, были допущены серьезные просчеты и ошибки. Наверное, поэтому и промолчал народ, когда в один прекрасный день Советский Союз исчез с политической карты мира.

Александр ВАЛЬКОВИЧ, президент Международной военно-исторической академии:
– Многое переменилось за девять десятилетий. Уже выросло поколение, для которого эти события мало что значат. Я все-таки считаю, что все революции приносят много крови и жертв. Стоят ли они всего этого?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter