Воля народа — высший закон

24 ноября — одиннадцать лет со дня проведения республиканского референдума по ряду весьма важных вопросов, имеющих государственное и общественное значение

24 ноября — одиннадцать лет со дня проведения республиканского референдума по ряду весьма важных вопросов, имеющих государственное и общественное значение. Среди них был наиважнейший, судьбоносный для Беларуси вопрос — о двух диаметрально противоположных проектах обновленной Конституции. 

За проект Конституции, предложенный Президентом Республики Беларусь, проголосовало более 5 миллионов человек, или 70,45 процента граждан. Таким образом, белорусский народ, непосредственно выразивший на республиканском референдуме свою волю, в очередной раз проявил многовековую мудрость, разрешил конституционный кризис, сыграл роль главного, верховного арбитра в государственном конфликте между ветвями власти. 24 ноября восторжествовала народная мудрость, свободно и непосредственно выраженная воля белорусского народа. А как известно, с давних времен воля народа — высший закон. 

Конституция Республики Беларусь 1996 года, принятая на республиканском референдуме 24 ноября, — это важнейший политико-правовой документ, договор суверенной власти и всего народа Беларуси. По образному выражению классиков, это «закон законов». Конституция не только юридически оформила качественно новую  государственность, политические и социально-экономические перемены, происшедшие в государстве и обществе, но и завершила строительство суверенного белорусского государства. По мнению Президента А. Лукашенко, Конституция «воплотила в себе  преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны». 

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Она создает реальные условия для формирования подлинно народного государства, консолидации нашего общества, мобилизации его усилий на выполнение задач нынешней пятилетки, девиз которой: «Государство для народа, для человека». Конституция  впервые закрепила естественные (неотчуждаемые) права человека, поставила его в равные условия с государством, установила их взаимные обязанности и ответственность. Права и свободы человека и гарантии их реализации — важнейшая ценность. Им посвящена половина статей Конституции. 

Оценивая прошедший путь становления, развития и утверждения конституционного правосудия в Республике Беларусь, можно сказать, что оно стало реальностью, одной из составляющих конституционных основ белорусской государственности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter