Пули охотников настигли их в Верхнедвинском районе

Волки приказали долго жить

Директор районной организации «РГОО БООР» Сергей КОВАЛЕВСКИЙ знакомит «СГ» с деталями:

— Поступил звонок от коллеги из Полоцкого охотхозяйства: «Волки перешли к вам». Тут же выехали на место с опытным охотником Анатолием Грицкевичем. Осмотрелись. В тот день выпало много снега, так что с первого раза офлажить стаю не удалось. На следующее утро выехали вместе с нашими егерями.

Охотиться на волка сложно и трудоемко. Здесь необходимы большое терпение, выдержка, отличные физические данные охотника, знание местности и повадок серого хищника. И на этот раз пришлось немало кругов нарезать, прежде чем удалось офлажить сразу шестерых — это большая редкость!

— За весь 2017 год добыли 9 волков, а тут за одну охоту сразу 6, — продолжает Сергей Павлович. — Матерые волк и волчица на счету егеря охотхозяйства «Красный Бор» Александра Шамшура, еще один — егеря этого же хозяйства Александра Быкова. По одному серому добыли представитель Бигосовской охотдачи охотник Дмитрий Подолевич, старший егерь Верхнедвинской РОС Александр Рудницкий и я.

Первые шесть волков — не последние!

Волки — исключительно умные, осторожные, лютые, кровожадные звери. Убивают домашнюю живность и наносят ощутимый ущерб сельскому хозяйству. Если хищник голоден, то способен съесть до 10 килограммов мяса. В год эта цифра достигает полутора тонн. А в стае из четырех волков на каждого в среднем приходится около двух тонн. И если учесть, что основная пища зверя — копытные, то серые хищники наносят огромный ущерб и лесному хозяйству.

Ксения КОВАЛЕНОК

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter