Вольфович рассказал некоторые подробности посещения Лукашенко полигона Обуз-Лесновский

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетил 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский, где размещена российская часть региональной группировки войск, и проинспектировал ход мероприятий боевой подготовки. О сути и задачах данной поездки журналистам рассказал Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович.


– В последнее время, исходя из сложной военно-политической обстановки, растущей военной активности блока НАТО на территории сопредельных с Беларусью государств, Президент страны лично держит на контроле вопросы, связанные с боевой готовностью Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также ход и качество проведения занятий по боевой подготовке. Ему систематически докладывают обо всех этих вопросах. Сегодня Глава государства проверил качество боевой подготовки одной из воинских частей нашей страны. Здесь же на полигоне заехал в одну из частей Вооруженных сил Российской Федерации, которая входит в состав региональной группировки войск и проходит слаживание совместно с Вооруженными силами Республики Беларусь на наших полигонах.

Александр Вольфович напомнил о том, что региональная группировка войск, решение о развертывании которой было принято в прошлом году президентами России и Беларуси, является одним из элементов стратегического сдерживания:

– Элементом, который сегодня, наверное, должен остудить горячие головы на Западе, занятые агрессивной политикой в отношении Республики Беларусь и Союзного государства. Мы видим, что на западных границах Союзного государства происходит большая военная активность, увеличивается количество учений. Фиксируем постоянные пролеты разведывательной авиации. То есть совсем не миролюбивая политика исходит от наших соседей. Поэтому и было принято решение о развертывании региональной группировки войск. Она имеет исключительно оборонительные цели и предназначена для защиты прежде всего западных границ Союзного государства.

Рассказал Александр Вольфович и о деталях встречи Александра Лукашенко с военнослужащими Российской Федерации:

– Им в качестве подарка были вручены индивидуальные медицинские аптечки, которые разработаны исключительно на белорусских предприятиях. Военнослужащие Российской Федерации в общении с Президентом Беларуси прежде всего отметили действительно радушное гостеприимство. На белорусскую составляющую возложены вопросы, связанные с обеспечением проведения занятий, тыловые вопросы, вопросы технического обеспечения, ремонта техники… Все эти вопросы решены на самом должном уровне. Претензий сегодня в адрес белорусской стороны от наших друзей, братьев-россиян, не звучало. Были только слова благодарности за гостеприимство, радушие, помощь в организации занятий, предоставление нашей учебно-материальной базы, инструкторов, преподавателей учебного центра, Военной академии – за то, что, в принципе, и должно практиковаться в ходе совместного слаживания таких вот крупных группировок.

Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter