Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Артиста создает его искренность». Обладательница Гран-при «Молодечно-2022» – о творчестве, признании и планах

Вокальный реванш

Билетом в мир большой музыки для многих белорусских артистов стал конкурс молодых исполнителей в Молодечно. Звезда Анны Рыбаковой зажглась на форуме, который прошел в выходные. На малую родину в Могилев певица привезла не только Гран-при, но и специальный приз имени Владимира Мулявина «Хрустальная гитара», учрежденный по инициативе Президента.



Анна Рыбакова – коренная могилевчанка, певческий талант которой заметили еще в детском саду. Сцена, как признается она, всегда манила, а отточить артистическое мастерство помогли заня­тия в заслуженном люби­тельском коллективе, детской эстрадной студии «Веселые нотки». Получив диплом Могилевского госуниверситета имени А. А. Кулешова по специальности «музыка, ритмика и хо­рео­графия», девушка стала учить детей вокалу в коллективе, выпускницей которого когда-то являлась. Сейчас Анна работает школьным учителем-орга­низатором, но свое будущее связывает с творческой дея­тельностью:

– Я открыта к предложениям и вообще, как говорят, легка на подъем. В свободное от работы время занимаюсь с педагогом по вокалу Анной Наумовец. Она помогла определиться с композициями, которые я представила в Молодечно: «Гора не бяда» Ирины Дорофеевой и «Закаханая» группы Aura. Старались найти что-то незаезженное, подходящее мне по тембру, диапазону. И, как оказалось, попали в точку. Я через эмоци­и стара­лась донести смысл компо­зиций.

Конкурсы, независимо от результата, уверена певица, закаляют и дают большой стимул:

– С детства участвовала в творческих состязаниях. В Молодечно, например, пробовала свои силы дважды. Первый раз не повезло. А еще конкурсы – это об­ще­ние и новые знакомства. Например, с Самиром Ел­чие­вым из Орши, обладателем первой премии, познакомились еще на предыдущем конкурсе в Молодечно и решили, что обязательно вернемся за реваншем. Как оказа­лось, не зря. Конечно, каждый целеустремленный артист хочет признания, быть востребованным, чтобы его слушали, о нем говорили. И у нас очень много талантливых людей. Белорусы – поющая нация. Возможно, чтобы новые имена появлялись и звучали, нужно развивать свои творческие проекты и шоу, как тот же «X-фактор».

– Артистов талантливых много, а вот запоминающихся хитов, которые надолго ушли бы в народ, в последнее время не хватает. От чего зависит судьба песни?

– Во многом от артиста. Насколько он будет иск­рен­не передавать чувства, зало­женные в музыке и словах, насколько будет настоящим. Любой ис­полнитель индивидуален. Я, например, слушаю разную по стилистике и направлениям музыку, но не ставлю цель кого-то скопировать. Мне важнее найти что-то свое. И я ищу. Надеюсь, все получится.

Летом Анна собирается не только отдохнуть, но и подготовиться к другим конкурсам. Победа в Молодечно сподвигла к по­корению новых вершин, особую роль сыграла и огромная поддержка, полученная от близких:

– И не только от них. Много теплых слов написали в социальных сетях и незнакомцы. Мне важно не подвести своего слушателя.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter