Военные сокращения

Военное ведомство Израиля протестует против намерения правительства сократить расходы на нужды обороны...

Военное ведомство Израиля протестует против намерения правительства сократить расходы на нужды обороны.

Как сообщает информационное агентство Уай-нет, министр обороны Эхуд Барак выступил против утверждения плана социально-экономических реформ, рекомендованных комиссией Трахтенберга, которые предусматривают сокращение оборонного бюджета.

В рамках предложенных комиссией шагов оборонное ведомство ожидает сокращения бюджета на 3 млрд. шекелей (около 850 млн. долларов). Как утверждают в Минобороны, в реальности сумма сокращения составит 9 млрд. шекелей, что замедлит развитие систем ПРО и существенно ограничит количество военных учений, а также возможность закупки оборудования и боеприпасов.

Источники в Минобороны предсказывают, что урезание бюджета замедлит разработку системы противоракетной обороны «Железный купол» и позволит развернуть всего шесть батарей по всей стране, пишет Ynet. В настоящее время на юге Израиля несут боевое дежурство три батареи ПРО «Железный купол». Недавние ракетные обстрелы южной части Израиля показали, что три батареи не могут полностью обеспечить защиту этого региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter