Военные оказывают помощь в ликвидации последствий стихии

Военные оказывают помощь в ликвидации последствий...
Военные оказывают помощь в ликвидации последствий стихии. Как сообщили в Министерстве обороны Беларуси, с началом шторма в Вооруженных силах были созданы оперативные группы по действиям в создавшейся ситуации. По информации начальника штаба оперативной группы по действиям в чрезвычайных ситуациях в мирное время Министерства обороны полковника Игоря Короля, специально выделенная техника и личный состав воинских частей работали всю ночь. Сейчас по обращению администраций городов и районов уже направлены силы на оказание помощи в расчистке не только основных транспортных артерий, соединяющих города и райцентры, но и улиц. 

Свыше двадцати воинских частей выделяли технику повышенной проходимости, на заснеженные шоссе вышла и тяжелая инженерная техника — путепрокладчики "БАТ". Например, только в Слуцком районе на дорогах ночью работало 13 спецмашин 30-й отдельной железнодорожной бригады. Воинские части Барановичского, Бобруйского, Борисовского гарнизонов участвовали в растаскивании автомобильных заторов и расчистке дорог. Военнослужащие 15-й зенитной ракетной бригады помогали расчищать заторы в Фаниполе и Дзержинском районе. В борьбе со снежной стихией лучше всего справляется техника аэродромного обеспечения. Мощные роторы 50-й смешанной авиабазы и сейчас продолжают работать в районе Слуцкой трассы, захватывая при этом и прилежащий участок трассы М1. 

В сообщении отмечается, что ни одна крупная воинская часть Минского гарнизона не осталась в стороне — все помогали водителям, застрявшим на дорогах. Техника 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады , 56-го отдельного полка связи и Военной академии вытаскивала из снежного плена машины на участке дорог от Минска до мемориального комплекса "Курган Славы" и Национального аэропорта Минск. Кроме того, военнослужащими 120-й бригады в районе населенного пункта Слобода был организован пункт горячего питания, а бензовозы развозили топливо автомобилям, израсходовавшим в заторе свои запасы. 5-й отдельной бригадой специального назначения также было организовано горячее питание людей, застрявших в пробках в районе Марьиной Горки. В 72-м гвардейском объединенном учебном центре военнослужащие и техника помогают в расчистке дорог к социально значимым объектам. 

Военнослужащие приступили и к расчистке улиц столицы. Например, 120-я механизированная бригада, 65-я автомобильная бригада уже направили на улицы города несколько сотен военнослужащих с техникой. Они помогают расчищать дороги в Заводском, Первомайском, Советском и Центральном районах города. Как сообщили представители оперативной группы по действиям в чрезвычайных ситуациях в мирное время Министерства обороны, сейчас по запросу гражданских властей в помощь, для ликвидации последствий снежного шторма, выделено около 500 военнослужащих и около 100 спецмашин, но к расчистке своих и прилежащих территорий населенных пунктов уже приступили абсолютно все воинские части. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter