Военному, который собирался баллотироваться в конгресс США, присудили три месяца тюрьмы за штурм Капитолия

Ветеран флота США Джейсон Риддл после штурма Капитолия в январе 2021-го заявил о намерении баллотироваться в Палату представителей. Но с политической карьерой военному придется повременить: за участие в беспорядках ему присудили 90 дней тюремного заключения.

Архивное фото

Начало 2021-го для США ознаменовалось скандальным подведением итогов президентских выборов. Сторонники Дональда Трампа, несогласные с победой Джозефа Байдена, ворвались в здание конгресса в знак протеста с результатами голосования. В ходе беспорядков погибли пять человек, среди которых – застреленная правоохранителями манифестантка и полицейский. По делу о беспорядках были задержаны сотни человек, и произошедшее у Капитолия до сих пор обсуждается в американском обществе. Ведь приговоры участникам штурма продолжают выносить.

Так случилось и с Джейсоном Риддлом, история которого разлетелась по многим американским СМИ. Как рассказал сам американец, он был во «второй волне» протестующих, ворвавшихся в здание конгресса. Там он нашел бутылку вина и выпил ее, попутно сделав селфи, а также украл книгу. Ее Риддл позже продал за $ 40.

«Он был свидетелем насилия, пока пил вино и праздновал», – сказал окружной судья США Дэбни Фридрих во время слушаний по делу Риддла. «Трудно представить, учитывая военную службу Риддла за границей и время, проведенное в резерве ВМФ», что он «отметит это нападение».

После беспорядков ветеран флота заявил, что будет баллотироваться в Палату представителей в ноябре 2022 года. Бывший военный заверил, что собирается «действительно сдержать свои обещания и внести изменения» в политику США. Он также заявлял о нарушении прав ряда граждан в контексте последствий штурма. И рассказывал об этом в ряде интервью. В одном из них он даже признался, что в борьбе за место в конгрессе ему пригодится любое внимание.

Впрочем, с политической карьерой придется повременить. В понедельник Риддлу присудили 90 дней тюремного заключения. Ему также придется выплатить компенсацию за украденную книгу и ущерб, нанесенный зданию.

Напомним, что осенью 2022-го в нижнюю палату конгресса изберут представителей от всех 435 округов из 50 штатов США, делегатов без права голоса от округа Колумбия и островных территорий страны. Тогда же пройдут выборы и в сенат США: будут избраны 34 из 100 сенаторов. Судя по опросам общественного мнения, шансы на победу у демократов, правящих ныне, невысоки. Вот здесь мы приводили обзор материалов американских СМИ на эту тему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter