Военная доктрина Беларуси имеет оборонительный характер - депутат

Из-за напряженной обстановки в Европе и на юго-востоке Украины Беларусь пересмотрела свою военную доктрину. Однако она по-прежнему направлена на сохранение территориальной целостности и независимости государства.



Об этом в эфире СБ ТВ рассказал депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Игорь Мартынов.

- Военно-политическая обстановка в мире динамично меняется. Если после распада СССР в блок НАТО входили 16 государств, то сейчас - 29. Причем в организацию вошли бывшие страны Варшавского договора, в том числе страны Балтии. НАТО может использовать Литву и Латвию как плацдарм для размещения войск и вооружений. Конечно, мы не можем сказать, что они представляют прямую угрозу для Беларуси, но все же это вызов для нас. Кроме того, существуют гибридные угрозы, экстремизм, терроризм, - отметил Игорь Мартынов.

При этом он подчеркнул, что у Беларуси нет никаких претензий, в том числе территориальных, ни к одному государству. Наша страна против применения армии. Однако, если это будет необходимо для защиты государства, Вооруженные Силы готовы держать оборону.

Женская армия

Читайте также

- Военная доктрина Беларуси не предполагает ведения широкомасштабных боевых действий. Основной упор делается на использование сил специальных операций. Изменения в военной доктрине в ближайшее время найдут отражение в законах, которые сейчас находятся на рассмотрении в Палате представителей, - добавил Мартынов. 

Так, недавно депутаты в первом чтении приняли закон о военном положении. В нем регламентировано применение армии во внутреннем вооруженном конфликте. Закреплено в документе также понятие службы по мобилизации. Это вид службы, применяющийся только в военное время и предполагающий призыв военнослужащих из запаса при введении военного положения. 




Больше видео смотрите ЗДЕСЬ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter