Водоотведение, благоустройство и строительные недочеты: Исаченко провел личный прием граждан

Строительные недочеты, вопросы водоотведения и благоустройства, создание парковой зоны – с такими вопросами во время личного приема граждан обратились к председателю Могилевского облисполкома Анатолию Исаченко жители Могилева и Могилевского района.

Коллективное обращение озвучила могилевчанка Лариса Антипова. Не согласна, что вырубают деревья и яблоневый сад в районе улиц Первомайской, Актюбинской и Витебский тупик. Там планируется строительство четырех жилых дома. Но место, по мнению обратившейся, не самое удачное для возведения – рядом автодорога и ж/д пути, АЗС, автомойки. Жильцы предлагают создать на этой территории парковую зону.

– Большой зеленой зоны у нас нет, это был единственный такой участок. Просим сохранить насаждения. Ведь есть же другие территории для строительства домов. Если сейчас все вырубят, какая будет экологическая обстановка? – задается вопросом обратившаяся. – Да и где гулять, дышать свежим воздухом?

Как отметили во время приема специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Могилевского облисполкома, порядок сноса деревьев жестко регламентируется законодательством. Одно из оснований – проектная документация. Именно поэтому вырубка законна. Кроме того, вся проектная документация разрабатывается в соответствии с генпланом Могилева. На него и опираются в развитии строители. Также специалисты заверили, что на этой территории предусмотрены компенсационные посадки, будет проведено благоустройство и озеленение, появятся газоны, кустарники. Рядом есть и другие зеленые зоны, где можно отдыхать.


– Есть план развития города, он утвержден. В соответствии с ним и идет строительство. Поэтому дома возводиться будут. Мы можем сейчас говорить лишь о благоустройстве, – обозначил свою четкую позицию Анатолий Исаченко.

Председатель одного из товариществ собственников Могилева Станислав Труханенко жаловался на бездействие со стороны должностных лиц горисполкома, которые, по его мнению, не решают вопрос с устранением строительных недостатков в жилом доме на улице Аллейной. Вместо того чтобы решить проблему, была инициирована проверка товарищества.

Анатолий Исаченко поручил устранить строительные недостатки:

– Это наша задача, наша зона ответственности. Что касается проверки: если она законная – вопросов нет. В противном случае ее нужно прекратить.


Жительница деревни Городщина Могилевского района Людмила Поначевская обратилась с конкретной проблемой: из-за обильных дождей вода не уходит, а подтапливает ее участок. Такие проблемы и у других сельчан.

– Вот и выходит, что каждый решает проблему своими силами. В итоге водоотведение нарушено. У меня стоит вода, подходит под фундамент. Корми потом землю удобрениями, а с ее ничего не возьмешь. Воду нужно вывести из деревни, – уверена Людмила Романовна.

Председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида в курсе проблемы – выезжал в деревню. Подтверждает, что подтопления встречаются на нескольких участках. Чтобы оперативно решить вопрос, будут прочищены трубы и заиленные канавы. Дальше на ситуацию посмотрят в комплексе: специалисты жилищно-коммунального хозяйства совместно с мелиораторами разработают план, который поможет найти решение на перспективу. 

– Сегодня прошел конструктивный прием граждан, – отметил Анатолий Исаченко. – Люди пришли с конкретными вопросами и предложениями. Обращения по поводу строительства жилья, подтоплений, ремонта домов обоснованные. По каждому случаю будем разбираться детально. Отдельным гражданам был сразу дан ответ. К примеру, по строительству домов и вырубке деревьев ситуация однозначна: есть план застройки, тема развития города, поэтому отменять строительство неправильно. Что касается подтопления участка, здесь нужно решать вопрос комплексно. Специалисты выедут на место и разберутся.

Председатель Могилевского облисполкома заключил, что все вопросы наболевшие, они касаются развития города, быта и жизни людей. Поэтому будут решены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter