Водитель-бесправник насмерть сбил 13-летнего велосипедиста в Оршанском районе

Как пояснили в ГАИ, 39-летний житель Орши, который был за рулем машины, лишен прав за нетрезвое вождение (до 2017 года). По предварительной информации, на этот раз он также управлял автомобилем в состоянии опьянения. Велосипедист, которого сбил водитель, ехал в попутном направлении по правой обочине. В результате ДТП подросток скончался на месте от полученных травм. "Водитель с места происшествия скрылся, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан в лесном массиве сотрудниками ГАИ", - добавили в дорожной милиции.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что летом проблема детского травматизма на дорогах становится особенно актуальной. Из всех регистрируемых за год происшествий, в которых страдают дети, почти половина приходится на месяцы школьных каникул. "За пять месяцев с начала года мы потеряли в дорожных происшествиях 11 детей. 147 мальчишек и девчонок стали участниками дорожных происшествий, в результате которых получили ранения. В июне уже 3 ребенка погибли, 19 детей травмированы", - констатируют в ГАИ.

Именно во время каникул особенно важно постоянно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге в качестве пешехода или велосипедиста. "Пример родителей в данном случае должен быть только правильным", - подчеркнули в ГАИ. При этом наибольшее количество происшествий с участием детей в летний период совершается в субботу и воскресенье. Именно в эти дни необходимо усиленно контролировать досуг детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов.

Кроме того, в ГАИ еще раз напомнили о том, что управление транспортом в нетрезвом виде - это не только риск получить штраф или лишиться прав, самой машины, но и просто наплевательское отношение к жизни и безопасности окружающих людей. В ДТП по вине пьяных водителей часто страдают совершенно посторонние и ни в чем не повинные люди.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter