С чем белорусские пловцы встречают олимпийский сезон?

Вода начинает бурлить

Еще, кажется, совсем недавно чемпионаты Беларуси по плаванию представляли собой событие для весьма ограниченного круга лиц: неинтересно, предсказуемо... Но времена, когда Александра Герасименя была единственной радостью и надеждой, прошли. Кто скажет, что это плохо?


В Бресте чемпионат Беларуси прописался давно и надолго. По убеждению главного тренера сборной Дмитрия Манцевича, лучшего бассейна в стране попросту нет.

— В Минске сейчас хороший спорткомплекс построили, но для проведения чемпионата по всем стандартам там слишком тесно. Даже ширина переходного «плота» между разминочным и соревновательным бассейном на 3 метра короче стандарта: ребят на старт толком не выведешь, судьям не расположиться...

В Бресте тем временем уровень организации растет. В нынешнем году, помимо торжественного, в стиле топ–турниров, представления пловцов на суд болельщиков, не попавших на заполненные трибуны, была представлена онлайн–трансляция. Что–то подсказывает, что рано или поздно белорусское плавание доберется и до телевизионного прайм–тайма. Посмотреть там есть на что.

Даже для лидеров национальной сборной чемпионат страны — отнюдь не «проходная» тренировка. Здесь выполняются олимпийские нормативы. Здесь проверяют себя и решают принципиальнейшие споры. Самый интригующий из них — противостояние Павла Санковича и Евгения Цуркина. Оба отечественных спринтера в последние четыре года прочно закрепились на мировом уровне. Оба в Рио могут претендовать на медали. Для обоих обставить товарища–конкурента на глазах у болельщиков — дело принципа. Однако для Жени Цуркина старт на стометровке баттерфляем обернулся конфузом. При входе в воду рука предательски ушла к бедру, что стоило почти секундного отставания от Санковича на финише. Не катастрофа: олимпийский норматив победитель и многократный призер чемпионатов Европы выполнил уже давно. Однако из бассейна парень выбрался расстроенным: борьбы с Санковичем не получилось. Правда, его несостоявшийся соперник также отнюдь не прыгал от счастья.

Павел Санкович: в Рио будут мои Игры!

— Борьба с Женей Цуркиным, конечно, очень важна, и победить приятно. Но для меня куда важнее показать секунды, с которыми можно было бы конкурировать на мировом уровне. Мы ведь не первые номера международного рейтинга, так что я стараюсь соперничать сам с собой и плыть еще быстрее. Особенно сейчас: предстоящие Игры должны стать моей Олимпиадой. Для пловцов 25 — 27 лет — оптимальный возраст. Есть, конечно, исключения–долгожители, но мне уже пора показывать свою лучшую скорость. Тем более чувствую, что сейчас нахожусь в лучшей форме за всю свою карьеру.

Александра Герасименя: победа не всегда повод  для радости

Дмитрий Манцевич, как и положено главному тренеру, на нынешние секунды лидеров смотрит куда более скептически. Оставляя за скобками ошибку Цуркина, Дмитрий Евгеньевич не скрывает настороженности: практически всем лидерам нужно значительно прибавлять. В том числе и Александре Герасимене. В бассейне брестского УОРа по водным видам спорта главная героиня внутреннего чемпионата и основная олимпийская надежда появилась с такой решимостью и отстраненностью от всех второстепенных факторов и предложений, что впору было ждать рекорд. Он не состоялся. Соперниц Саша опередила на целую вечность — почти 2 секунды. Своему недавно показанному на открытом чемпионате Швеции лучшему результату нынешнего сезона уступила всего 0,06. Однако после финиша близкому другу Саши Евгению Цуркину пришлось сильно постараться, чтобы вернуть улыбку на лицо подруги. Объяснить же неожиданную для чемпионки реакцию взялся Дмитрий Манцевич.

Никита Цмыг в Бресте переписал рекорд и завоевал лицензию.

— Нашим лидерам нужно сейчас плыть не просто лучше, а на секунду быстрее. И Павлу, и Жене, и Саше Герасимене. Павел тем не менее прогрессирует. У Жени ошибка была очевидна. На нынешнем чемпионате мы впервые используем систему подводного видеоанализа и уже успели просмотреть, что на этом злополучном входе в воду он проиграл Санковичу полтора метра. Хорошо, что сейчас, а не на Олимпиаде. А вот с Сашей нужно будет разговаривать. Она готовилась в Америке, после возвращения из Калифорнии демонстрировала хорошую форму, но потом Герасименя месяц готовилась здесь с Еленой Климовой...

Илья Шиманович: будущее уже здесь!

Зато к кому претензий не было, так это к молодежи. 18–летние Антон Латкин, Никита Цмыг и Илья Шиманович продолжили радовать собравшихся результатами европейского уровня, и пусть на этот раз Шиманович обошелся без повторения устроенного им на «коротком» чемпионате страны рекордного бенефиса (тогда Илья переписал сразу 5 национальных достижений), после финиша парень с нехарактерным для вчерашнего юниора спокойствием пообещал: «Это лишь вопрос времени: моя цель — переписать все рекорды в Беларуси». Главный конкурент Шимановича в рекордсменской гонке Никита Цмыг также не остался без титулов. Хотя куда больше порадовала его завоеванная на этапе эстафеты 4х100 метров на спине олимпийская лицензия. С новым, между прочим, рекордом страны, отобранным у Павла Санковича. К слову, именно эти ребята обещают стать главной ударной силой сборной Беларуси на скором чемпионате Европы: стоит ждать сюрпризов.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 75 (24957). Пятница, 22 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter