Во втором реакторе АЭС "Фукусима-1" зафиксирован смертельный уровень радиации

Японскими специалистами зафиксирован смертельно опасный уровень радиации внутри второго реактора аварийной АЭС "Фукусима-1", передает ТАСС со ссылкой на компанию-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

аэс900.jpg
Фото: tass.ru

При помощи зонда с установленной на нем камерой был обследован второй реактор. Выявлено, что облучение в нем составляет 530 зивертов в час (допустимый уровень радиации для человека - 0,0024 зиверта в год, мгновенная смерть - при 20 зивертах). 

Кроме этого, в стальных опорах обнаружено отверстие примерно 2 метра в диаметре. А под установкой - какие-то черные сгустки, что, по предположению специалистов, может быть остатками ядерного топлива. Они и могли прожечь корпус реактора, частично расплавив опоры.

Исходя из полученных данных, в нынешнем году японцы запустят специального робота, который измерит радиационный уровень внутри реактора, а также поможет собрать другие данные для устранения неполадок на реакторе. 

При помощи робота планируется сфотографировать нижнюю часть реактора и внутреннее пространство его защитной оболочки, где может находиться скопившееся ядерное топливо.

Напомним, что авария на этой атомной электростанции произошла шесть лет назад. В тот раз от мощного удара цунами в трех энергоблоках расплавилось топливо и прожгло защиту реакторов.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter