Самые интересные события двадцать седьмого «Лiстапада»

Во всю киномощь

Супершоу от постановщика трюков для фильма Квентина Тарантино и премьера картины Оливера Стоуна: самые интересные события двадцать седьмого «Лiстапада»

В эту субботу белорусам предложат обновленное и обширное киноменю. На XXVII Минском международном кинофестивале «Лiстапад», который в этом году пройдет не только в столице, но и в регионах, будет представлена почти сотня фильмов: от ретроспективных показов до новинки, которую пока видели только гости кинофестивалей в Риме и Лос-Анджелесе. К слову, в конкурсных программах этого сезона значатся и картины отечественных авторов. Поднимутся ли они на сцену за призами и дипломами, узнаем в день закрытия фестиваля — 26 ноября. Оба главных светских кинораута — торжественные церемонии открытия и закрытия — по традиции примет столичный кинотеатр «Москва». 


Кадр из мультфильма «Прелюдия и фуга».

Кадр из фильма «Лучшие дни».
   
 
Кадр из фильма «Доктор Лиза».

Не в службу, а в дружбу

Представить свои работы белорусскому зрителю в Минск приедут их именитые создатели. Например, живая легенда Николай Бурляев. Давний друг и партнер «Лiстапада» никогда не скрывал: его «Золотой Витязь» в свое время тоже начинался в Минске. На кухне у Виктора Турова, поясняет Николай Петрович:

— С ним и Владимиром Гостюхиным мы тогда говорили о том, как всем нам нужен большой творческий форум славянских и православных народов. И он появился — наш «Золотой Витязь», который я считаю главным проектом своей жизни.

График у народного артиста России на «Лiстападзе» чрезвычайно плотный. С утреннего поезда — на пресс-конференцию открытия фестиваля. Затем многочисленные записи, интервью и вечерняя красная дорожка церемонии открытия. Днем позже Николай Бурляев примет участие в круглом столе по вопросам кинематографии в Национальной библиотеке и уже в 13:00 встретится с поклонниками своего таланта в кинотеатре «Центральный». Там же артист представит документальную картину «Другим я уже не буду». 

А вот у известного узбекского режиссера и сценариста Юсупа Разыкова миссия в Минске будет особая — определить лучший фильм «Лiстападзiка». В этом году в конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории участвуют 14 картин, в том числе две белорусские. Это свежие работы известных мультипликаторов Игоря Волчека и Елены Петкевич — «Прелюдия и фуга» и «Я тайну ў глыбiнi душы хаваю». К слову, откроет «Лiстападзiк» тоже новинка — первый отечественный мультипликационный мюзикл «Звезды седьмого неба» режиссера Елены Туровой. Кроме того, Елена Викторовна возьмет слово на конкурсе молодежного кино «Кино молодых». Вместе с российским коллегой Алексеем Тельновым и председателем Союза кинематографистов Таждикистана Сафаром Хакдодовым она выберет лучший фильм этой программы. 

Жюри основного конкурса игрового кино в этом году возглавит именитый режиссер и продюсер Ренат Давлетьяров. Компанию ему составят заслуженный артист Беларуси Владимир Мищанчук, российский режиссер и сценарист Алексей Петрухин, актриса из Сербии Ивана Жигон, а также доцент Школы актерского мастерства Пекинской академии киноискусств Лю Чжунчжэ. Последний будет смотреть конкурсные фильмы онлайн: из-за коронавирусных ограничений прилететь из Китая в Беларусь возможности нет. После просмотра всех лент, претендующих на главный приз программы игрового кино, члены жюри обсудят увиденное и подведут итоги работы в формате видеоконференции. 
В этом году дирекция фестиваля получила 273 заявки из 54 стран. Наибольший интерес у режиссеров и представителей кинокомпаний вызвал конкурс молодежного кино.

Дни кино 

Внеконкурсная программа «Лiстапада» в этом году получилась самой обширной. Так, например, 24 ноября у зрителей будет возможность увидеть одну из самых обсуждаемых новинок этого года. В кинотеатре «Москва» пройдет специальный показ документальной картины «Qazaq. История золотого человека» от трехкратного обладателя премии «Оскар» режиссера и продюсера Оливера Стоуна. 

Премьера ленты, основанной на интервью с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, состоялась в октябре этого года на Римском кинофестивале. Фестиваль «Лiстапад» станет третьим (после Рима и Лос-Анджелеса) форумом, зрители которого увидят картину на экране кинотеатра. Генеральный директор киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский называет возможность показа этой ленты в Минске большой удачей: 

— Что интересно, Оливер Стоун стал не только исполнительным продюсером картины, но и интервьюером. Первый Президент Казахстана поделился с ним в том числе воспоминаниями о детстве, взрослении, распаде Советского Союза и первых годах независимости республики. 

Частью внеконкурсной программы станут также Дни кино тех стран, которые давно являются партнерами и надежными друзьями Беларуси. Так, например, от России в Минск едут три ленты: «Совесть», «Последняя «Милая Болгария» и нашумевшая драма «Доктор Лиза» с Чулпан Хаматовой в главной роли. Столько же картин представит на «Лiстападзе» Китай. Это ленты «Белая змея», «Китайские доктора» и «Лучшие дни», которые покажут 22 ноября в «Доме кино». Вечер грузинского кино, в свою очередь, примет «Центральный», где 24 ноября в 19:00 начнется драма «Кахетинский поезд», которую представит ее режиссер Лали Кикнавелидзе. Ну а шанс познакомиться с индонезийским кинематографом у белорусских зрителей появится благодаря картинам «Лима» и «Гавань сердец».

Белорусско-японские культурные отношения будут представлены на фестивале шоу-программой одного из самых известных современных самураев Японии Тэцуро Симагути, который получил мировую известность после сотрудничества с режиссером Квентином Тарантино. Кроме того, Симагути-сан является основателем и руководителем театра «Камуи» и создателем стиля кенгидо — боевого искусства владения японским мечом.

В Минск Симагути приедет вместе с женой, популярной в Японии исполнительницей Микой Кобаяси, чьи песни звучат во многих национальных кинопроектах и аниме. Свое супершоу пара представит 25 ноября в 15:00 в спортивно-культурном центре Белорусского государственного университета культуры и искусств. 

leonovich@sb.by
23 ноября в 19:00 в «Доме кино» пройдет вечер памяти Виктора Турова, которому в этом году могло бы исполниться 85 лет. На экране покажут одну из его самых известных работ — «Через кладбище», которая входит в список 100 лучших фильмов о войне. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter