Никанчуки стали победителями республиканского конкурса «Семья года»

Во всем виновата любовь

Любимая жена и мама троих детей Татьяна Никанчук из Новополоцка всегда гордилась своей семьей. Сейчас же она гордится самыми близкими и родными еще больше – Никанчуки стали победителями республиканского конкурса «Семья года».
Любимая жена и мама троих детей Татьяна Никанчук из Новополоцка всегда гордилась своей семьей. Сейчас же она гордится самыми близкими и родными еще больше – Никанчуки стали победителями республиканского конкурса «Семья года». Татьяна Владимировна поделилась со «Знаменкой» секретом семейного счастья, рассказала, на что потратят приз в 15 миллионов рублей, а также…

Никанчуки стали победителями республиканского конкурса «Семья года»


…о конкурсе


– Финальный этап «Семьи года» в Минске был организован на высшем уровне, мы в восторге. Все было слаженно и четко. Нас, как и остальных участников, поселили в шикарном отеле. Не забыли и про развлекательную программу. В свободное от репетиций время успели побывать в цирке на программе «Парад династий» и в дельфинарии. Для детей это стало настоящим праздником, который они запомнят на всю жизнь.

Признаюсь честно: о «Семье года» до этого не слышали. Конкурс достаточно молодой, проводился всего во второй раз. Не представляли, что все будет настолько серьезно, с размахом. Думали, все ограничится городским туром. Вот и согласились. Хотя нам не привыкать – всегда с удовольствием участвуем в различных школьных концертах, утренниках.

Нужно было представить семейное портфолио. Мы его подготовили в стиле скрапбукинг, отправили и оказались в числе пяти семей, прошедших на городской этап. Чтобы выглядеть достойно (а мы всегда беремся за любое дело ответственно), обратились за советом и помощью к работникам городского Дома культуры, режиссерам. Сейчас даже не знаю, как на все хватало времени – сценарий выступления написать, слова к песне придумать. И это полдела. Уйма времени и сил уходила, конечно, на репетиции. Нужно было отпросить младшую из сада, старших – из школы. И при этом не забросить учебу, репетиторов, музыкальную и художественную школы. Приятно, что наши усилия оценили по достоинству. Нам досталось золото первого этапа. Дальше деваться было некуда – отправились защищать честь района, а потом и области. Так до финала и дошли. О победе совсем не думали. Может, именно поэтому удача нам и улыбнулась. Выходили на сцену и от всей души говорили о том, о чем хотели сказать: о своих предках, природе, стране. Скорее всего, наша искренность подкупила жюри.

На что потратим денежный приз в 15 миллионов рублей? В этом году городские власти выделили нам участок для строительства дома. Естественно, эти деньги отложим до лучших времен, чтобы позже вложить в новое жилье.

Лучшая семья-2014

Папа – Александр Анатольевич (41 год), художник цеха № 17 ОАО «Нафтан»

Мама – Татьяна Владимировна (38 лет), развивает семейный бизнес – багетная мастерская, магазин для хобби и творчества

Дети – Марк (11 лет), Анастасия (9 лет), София (3,5 года)


– Все получилось как-то само собой

– Все получилось как-то само собой


…о себе


– С Сашей мы знаем друг друга с самого детства – учились в новополоцкой художественной школе, после – в художественном училище в городе Мир. Но тогда и подумать не могли, что жизнь сведет нас вместе. Только когда вернулись домой после учебы в училище и поступили на художественно-графический факультет Витебского педагогического института (сейчас Витебский государственный университет имени П. М. Машерова. – Прим. «ЗН»), отношения незаметно для нас самих изменились. Все получилось как-то само собой. Во всем виновата любовь к искусству.

Никогда не думали мы и о том, что наша семья будет многодетной. Мне, как и всем женщинам, хотелось простого счастья – иметь крепкую семью. Мечтала как минимум о двоих детях. Правда, сразу было нелегко – первый ребенок, Марк, появился у нас только через семь лет. Но уже буквально через год родилась Настя. Еще об одном малыше задумались, когда первенцы подросли. Нам снова захотелось слышать звонкий смех, собирать по квартире разбросанные игрушки. Вот так 3,5 года назад на свет появилась Соня.

Воспитывать троих детей нетяжело. Хотя некоторые считают, что ответственности в три раза больше. Неправда! Все это стереотипы. Не стоит этого бояться. При желании внимания и любви хватит на всех.

Никанчуки стали победителями республиканского конкурса «Семья года»


…о детях


– В понедельник, 27 октября, Марку исполнилось 11. Он у нас очень серьезный и щепетильный парень. Любит конкретику во всем. Если, например, мы собираемся в какую-нибудь поездку – замучает расспросами, ему всегда и все нужно знать в подробностях. А еще он очень любит читать. Пришлось даже купить электронную книгу. С его скоростью чтения на обычные просто не хватит никаких денег. Сейчас дочитывает «Робинзона Крузо». Уже второй год ходит в музыкальную школу, учится играть на гитаре.

Настя же, наоборот, романтичная, как и многие творческие натуры. Любит рисовать, ходит в изостудию. Мечтает поступить в художественную школу в Новополоцке, туда принимают с одиннадцати лет.

А младшенькая Соня – наш энерджайзер.

Все время говорю детям: нужно заниматься тем, что нравится. И муж меня в этом полностью поддерживает. Если захотят быть, например, поваром или дизайнером, поддержим в любом случае. Главное – воспитывать в детях христианские ценности. Тогда ваш ребенок будет в гармонии с окружающим миром и с самим собой.

Кстати

В финале конкурса «Семья года» участвовало семь многодетных семей из всех областей страны и Минска.

Второе место, денежная премия в 11 миллионов 100 тысяч рублей и специальный диплом Белорусского союза женщин достались семье Канецких из Волковыска.

Третью премию в 7 миллионов 350 тысяч выиграла семья Харланчук-Южаковых из Минского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter