Во внутренних войсках завершились «краповые» испытания

18 апреля во внутренних войсках МВД Республики Беларусь стартовали квалификационные испытания на право ношения крапового берета, которые продлились два дня.

В первый день 72 военнослужащих всех соединений и воинских частей внутренних войск и сотрудников территориальных подразделений ОМОНа сдавали нормативы по общефизической подготовке: подтягивание на перекладине, приемы рукопашного боя, бег на 100 и 3000 метров, а также челночный бег (4 раза по 100 метров), приемы самостраховки и акробатики. Перед этим кандидаты прошли двухнедельный учебно-методический сбор – обязательный этап перед самими испытаниями. На нем осуществляется не только подготовка, но и профессиональный отсев кандидатов – 10 человек их не прошли.

Уже не в первый раз погода вносит дополнительные трудности в прохождение нелегких этапов квалификационных испытаний: низкая температура, дождь и даже временами снег испытывали на прочность бойцов. Второй день квалификационных испытаний начался с марш-броска на 8 500 метров по пересеченной местности с выполнением различных нормативов и преодолением полосы препятствий. Он стартовал с момента передачи по радиостанции о готовности к выполнению боевой задачи.

Далее кандидатов ожидал бег без преодоления препятствий, пересечение зараженного участка местности, специальной полосы препятствий и «мышеловки», перебежки и переползания, перетаскивание «раненого», доставка боеприпасов под огнем противника.

Этап закончился проверкой оружия: если при досылании холостого патрона в патронник автомат стреляет, – значит военнослужащий смог сохранить его боеспособность.

Третий этап – выполнение огневой задачи. Бойцы выполняли упражнения стрельб из автомата Калашникова, пистолета Макарова, затем комплексное упражнение с добавлением пулемета. При стрельбе из автомата три металлические мишени находились на расстоянии 100 метров, боец должен был из-за укрытия поразить одну мишень. При стрельбе из пистолета Макарова кандидат, находясь на расстоянии 10 метров, не позднее 10 секунд со сменой магазина должен поразить цель. Далее он приступал к выполнению комплексного упражнения. Прохождение второго и третьего этапа не должно было превышать по времени 65 минут, отсчет заканчивался с момента доклада по радиостанции о выполнении задачи. Четвертый этап – вольные спарринги. Спарринг-партнеры подбираются по весовым категориям из списков «краповиков», изъявивших желание участвовать в этапе. К нему было допущено 37 кандидатов. По прохождении всех испытаний краповое братство пополнилось 35-ю обладателями заветного головного убора. Заместитель министра внутренних делкомандующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков поздравил военнослужащих и сотрудников ОМОНа с достижением цели:

- За историю проведения квалификационных испытаний в войсках уже 1300 человек стали обладателями Крапового берета, из которых порядка 300 бойцов именно во внутренних войсках и более 50 – в подразделениях ОМОНа. Поздравляю всех с очередной сдачей. Вы герои. Ваши мужество, сила, решительность, профессионализм и отвага – это все то, что мы можем предложить в случае необходимости тем, кто посягнет на нашу страну и народ.



Кристина КАМЫШНИКОВА

Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА и Дениса ПАРХЕЙЧУКА

Видео в/ч 3214 и пресс-службы внутренних войск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter