Во внутренних войсках начались квалификационные испытания на право ношения крапового берета

На базе бригады спецназа внутренних войск сегодня, 10 апреля, начались двухдневные квалификационные испытания на право ношения крапового берета. На старт вышли более 70 военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.


– Краповый берет – это главный бренд современных внутренних войск. Знак мужества, доблести и высочайшего профессионализма. Символ победы и самопожертвования в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и в последние 8 лет с неонацизмом, бандеровщиной и сатанизмом, – отметил в своем выступлении на торжественном митинге перед суровым спецназовским экзаменом  заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

Как сообщил генерал-майор, каждый год краповое братство прирастает на 80–90 человек:

– И уже сейчас в строю подразделений специального назначения МВД и в ОМОНе проходят службу более 1000 «краповиков». Еще порядка 2000 находятся в резерве, но в любую минуту готовы встать в строй добровольцев-спецназовцев для защиты Родины, – акцентировал командующий внутренними войсками.


Почетными гостями квалификационных испытаний, которые проводятся в нашей стране ежегодно на протяжении 30 лет, стали делегации из России (во главе с основателем «крапового» движения на территории СССР, президентом ассоциации ветеранов подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь», Героем России, полковником в отставке Сергеем Лысюком) и Узбекистана (во главе с начальником управления боевой и специальной подготовки Национальной гвардии полковником Закирали Чиналиевым).

«Краповые» сдачи в наши дни проводятся только в четырех постсоветских странах – в России, Беларуси, Узбекистане и Казахстане, констатировал в своем обращении к белорусским собратьям по оружию Сергей Лысюк:


– Но тем не менее эти испытания проводятся именно в тех традициях, которые были заложены более 30 лет назад первыми спецназовцами. Поэтому большое спасибо вам, ребята, что вы поддерживаете эти традиции. Желаю вам, чтобы у вас сегодня была максимальная мобилизация духа! И пусть победит самый духовитый!

Напутствуя  кандидатов  в «краповики», командир в/ч 3179 (604 ЦСН "Витязь") Отдельной дивизии оперативного назначения войск национальной гвардии РФ, Герой России, полковник Александр Белоглазов напомнил:


– Краповый берет является не только символом мужества, чести, отваги военнослужащих и сотрудников подразделений специального назначения. Это является показателем индивидуального уровня физической и морально-психологической подготовки каждого бойца. И что же он, краповый берет, нам дает? А дает он нам право первыми вступить в бой, быть лучшими из лучших, быть первыми – в бою, в служебно-боевой деятельности, в повседневной мирной жизни.  И те военнослужащие, которые стоят сегодня на финишной прямой, должны понимать, что сейчас, пройдя успешно квалификационные испытания, они проходят ту черту, когда у них будет только один вариант принятия решения: только вперед, без задней передачи, быть лучшим  при выполнении служебно-боевых задач.

Всем кандидатам командир легендарного «Витязя» пожелал, «чтобы здоровье не подвело, твердой руки, крепости духа, меткого глаза и, конечно же, ангелов-хранителей».

Со словами напутствия и молитвой к экзаменуемым спецназовцам также обратился настоятель храма Святого великомученика целителя Пантелеймона отец Александр.  


Квалификационные испытания начались со сдачи нормативов по физподготовке, демонстрации упражнений акробатики, приемов самостраховки и самозащиты, вольных боев. А продолжится «краповый» экзамен завтра, 11 апреля, на базе учебного центра внутренних войск в/ч 3214 и затем на территории бригады спецназа ВВ МВД.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter