Во власти качества

На юбилейный «Лiстапад» приедет элита авторского кино

На юбилейный «Лiстапад» приедет элита авторского кино


От одного перечисления имен гостей XV Минского международного кинофестиваля «Лiстапад», открывающегося 15 ноября во Дворце Республики картиной Александра Прошкина «Живи и помни», у подкованного зрителя может закружиться голова: Александр Сокуров, Кшиштоф Занусси, Антон Корбайн, Станислав Говорухин, Сергей Гармаш, Дмитрий Певцов... Эти и другие звезды приедут в Минск не просто на часок–другой, а представят в белорусской столице свои новые проекты, ответят на злободневные вопросы, проведут мастер–классы и творческие встречи. Кажется, наработанный за эти годы авторитет приносит фестивалю свои дивиденды, а слово европейский в отношении «Лiстапада» уже можно писать без кавычек.


Время познания


Председатель фестиваля народный артист Беларуси и СССР Ростислав Янковский мудро заметил, что не всегда что–то новое в концепции международного фестиваля означает лучшее. Иногда вполне уместен здоровый консерватизм.


— Конечно, мы каждый год ищем новые нюансы, потому что любой человек и фестиваль должны иметь свой собственный стиль, — считает Ростислав Иванович. — Мне, например, очень импонирует Берлинский международный кинофестиваль. Его собранность, строгость, деловитость. Отвечает ли этим критериям нынешний Московский кинофестиваль, честно говоря, не знаю. Если считать за новаторство какие–то нынешние поиски «Киношока» и «Кинотавра», то для меня это тоже все очень скучно. Там нет прежней радости. Они давно обособились и превратились в фестивали для кинематографистов. «Кинотавр» вообще пропагандирует малоизвестных молодых сериальных актеров. У нас же на фестивале всегда главным остаются картины, гости, зрители. Не забывайте, наш главный приз — приз зрительских симпатий, который подкрепляется и профессиональными оценками кинематографического жюри. Это тоже важно — все–таки не опустить планку художественного вкуса, не забыть, собственно, о критериях. Ведь главное, что происходит в фестивальные дни, это «познание кино»! Важно, чтобы мы уделяли больше внимания молодому зрителю, которого сейчас многие обвиняют в бездуховности. Я с этим категорически не согласен. Просто этому молодому зрителю нужно уделить больше времени, и мы постараемся это сделать во время фестиваля.


Новации и традиции


В этом году, по словам директора фестиваля Валентины Степановой, во время фестиваля впервые пройдет конкурс телевизионных художественных фильмов. В жюри войдут известный продюсер Владилен Арсеньев и строгий телекритик Ирина Петровская. Расширил свои границы и детский «Лiстападзiк»: около 100 художественных и анимационных фильмов приготовил он в этом году детям. Белорусские кинематографисты — главные хозяева фестиваля. Презентацию своего нового проекта «Снайперы» с участием Дмитрия Певцова проведет режиссер Александр Ефремов, а режиссер Андрей Голубев почти прямо с монтажного стола представит свой новый фильм «Краповые береты».


Кажется, что именно по–настоящему авторское кино с наполнением и содержанием в этом году в центре фестивальной программы. В кинотеатре «Москва» 15 ноября классик польского кинематографа, добрый друг фестиваля Кшиштоф Занусси покажет свою новую картину — драму «Черное солнце». 16 ноября известный петербургский режиссер Александр Сокуров встретится с поклонниками своего творчества в кинотеатре «Центральный». Кроме того, пройдет ретроспектива фильмов Сокурова. Кстати, в этом году встречи с гостями, возможно, пройдут в новом формате — «Звездный час». Его хозяйкой станет известная телеведущая и просто красивая женщина Светлана Боровская.


Всего в конкурсном показе — 20 картин из 20 стран. Особо хотелось бы отметить картины «Безмолвный свет» мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса («Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля), новую работу мастера норвежского абсурда Бента Хаммера «О’ Хортен», драму Романа Балаяна «Райские птицы», экранизацию Станиславом Говорухиным рассказов Константина Станюковича «Пассажирка» и дебютную картину известного нидерландского фотографа Антона Корбайна «Контроль», посвященную солисту английской постпанковой группы Joy Division Яну Кертису. Пожалуй, программа нынешнего фестиваля одна из самых сильных за последние годы. И зрителям, и кинематографическому жюри под руководством Валерия Тодоровского будет из чего выбрать фаворитов.


Сергей Валентинов, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter