Если «во рту пересохло». Что нужно знать о болезни Шегрена

Во рту пересохло

Существует устойчивое выражение «во рту пересохло». В норме это состояние не редкость, особенно при длительных выступлениях или сильном волнении. Однако это может быть одним из симптомов аутоиммунного заболевания, которое называется болезнь (синдром) Шегрена.

Такое состояние проявляется нарушением работы желез внешней секреции. Наиболее характерным признаком является поражение слезных и слюнных желез. Недостаток слезной жидкости приводит к развитию синдрома сухого глаза, который сопровождается ощущением песка в глазах. В ряде случаев может возникнуть тяжелое поражение роговицы с отслоением фрагментов ее эпителия, что может привести к ухудшению зрения. Уменьшение слюноотделения и изменение состава слюны нарушает процесс пищеварения — человек не может есть твердую пищу, не запивая ее. Кроме того, изменяется микрофлора полости рта, что приводит к стоматиту и развитию кариеса. Довольно часто может ухудшиться восприятие запаха и вкуса. Губы становятся бледными, покрываются трещинами, на языке образуются глубокие складки, околоушные и подчелюстные слюнные железы увеличиваются, из-за чего часто изменяется форма лица. В патологический процесс вовлекаются носоглотка, трахея и бронхи, что сопровождается сухим кашлем. Отмечается сухость кожи, связанная с нарушением потоотделения, половых органов, сопровождающаяся зудом и болезненными ощущениями. Происходит нарушение работы и других экзокринных желез, находящихся в пищеводе, желудке, приводящее к развитию атрофического гастрита с недостаточной секрецией желудочного сока. Страдает и выделительная система, могут развиться различные заболевания почек воспалительного характера. Кроме поражения железистой ткани, у значительного числа больных (70%) возникают артралгии, у трети — артриты мелких суставов. Часто встречается и поражение сосудов — васкулиты, проявляющееся мелкой геморрагической сыпью на конечностях и туловище. Со стороны периферической нервной системы может развиться нейропатия, страдают как чувствительные, так и двигательные нервные волокна. Возможно поражение лицевого и тройничного нерва, нервных окончаний конечностей по типу «перчаток» или «носков». Лимфаденопатия развивается у большинства больных. В процесс вовлекаются поднижнечелюстные, шейные, затылочные, надключичные лимфоузлы. Часто болезни Шегрена сопутствует гипотиреоз, поэтому необходимо обратить внимание и на функцию щитовидной железы.

Подобные поражения могут возникать самостоятельно вне связи с другими патологическими процессами — в этом случае мы как раз имеем дело с болезнью Шегрена. Однако достаточно часто подобные нарушения характерны для других аутоиммунных заболеваний: ревматоидного артрита, системной красной волчанки и прочих.

При появлении указанных симптомов следует обратиться к врачу, поскольку поздняя постановка диагноза и несвоевременно начатое лечение ухудшают прогноз заболевания и могут привести к развитию тяжелых осложнений. При подозрении на синдром Шегрена проводятся функциональные пробы, оценивающие выработку слюны и слезной жидкости. При лабораторной диагностике важное значение имеет определение некоторых антител. Проводится УЗИ-исследование слюнных желез, но, возможно, потребуется и их биопсия. Специалистами разработаны специальные опросники, помогающие установить диагноз и оценить состояние больного.

К сожалению, специфического лечения, позволяющего восстановить функцию слюнных и слезных желез, в настоящее время не существует, для этого используются симптоматические препараты («искусственные слезы», жевательная резинка без сахара и другие). Для предотвращения дискомфорта во рту нужно иметь при себе бутылочку с водой. В основном терапия направлена на подавление аутоиммунного процесса и предотвращение развития осложнений. Очень важны тщательная гигиена полости рта, правильный уход за зубами и регулярное посещение стоматолога, эти меры позволят предотвратить развитие кариеса и других стоматологических заболеваний.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter