Во имя жизни

Необычная акция проходит в Республиканском интернате ветеранов войны и труда

Необычная акция проходит в Республиканском интернате ветеранов войны и труда

Республиканский интернат ветеранов войны и труда для проведения мероприятия выбран не случайно. Это уникальное государственное учреждение с достойными условиями проживания, которое финансируется из средств республиканского бюджета. Например, семейным парам здесь выделяется отдельный блок квартирного типа, а одиноким – по отдельной комнате. Средний возраст проживающих в интернате – 80 лет.

Недавно здесь реконструирован медико-административный корпус и приобретено новое медицинское оборудование. А сейчас строится корпус с бассейном, сауной и лечебными ваннами, который планируется сдать в следующем году.

— Забота о ветеранах – священный долг общества и каждого из нас, — отмечают организаторы акции «Во имя жизни!» Министерство труда и социальной защиты и Белорусский союз молодежи. – У нас над головой мирное небо, и этим мы во многом обязаны людям, которые ценой своей жизни и здоровья отстояли Родину в тяжелые годы войны. Проявление молодежью своей активной гражданской позиции необходимо, чтобы воспитать достойное поколение во имя будущего.

Ожидается, что в мероприятии примет участие министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина: она лично поздравит проживающих в интернате.

----------------------------------

В тему

В Беларуси 64 дома-интерната для престарелых и инвалидов, где проживает 16 тысяч человек. Только на укрепление их материально-технической базы и создание улучшенных условий для проживания в 2007—2009 годах из государственного бюджета выделено 93 миллиарда рублей.

----------------------------------

Кстати

Три делегации белорусских ветеранов отправляются в Москву, Киев и Волгоград для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В 2009 году Министерство труда и соцзащиты организовало поездку ветеранов в Брянск, Тулу, Волгоград, Подольск и Дмитров. В апреле нынешнего года – в Санкт-Петербург.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter