Во Фрунзенском районе Минска открылась новая аварийно-спасательная пожарная часть

В масштабах города - это 30-е по счету боевое подразделение. А для 100 тысяч жителей микрорайона Каменная горка - первое и долгожданное пожарное депо. Если раньше спасатели на вызов могли ехать из ближайших подразделений до 11 минут, то сейчас время прибытия сократится минимум в два раза. А ведь при пожаре на счету каждая минута! Здесь будут нести службу 50 спасателей в три смены. В их распоряжении самая современная техника: 4 пожарные машины - автомобиль быстрого реагирования, автоцистерны и 50-метровый автоподъемник. Плюс современное спасательное оборудование: гидравлические аккумуляторные инструменты, пневмоподушки, домкраты, дыхательные аппараты, в том числе 4-часового защитного действия, предназначенные для работы в метро. Уже за пару месяцев до официального открытия новая часть приняла 32 выезда на пожары и около 100 - на оказание помощи. Так что отсчет спасенным жизням уже начат.

- С активной застройкой нового жилого микрорайона нагрузка на две ближайшие пожарные части Фрунзенского района увеличилась в два раза: за прошлый год 26-я часть выезжала на пожары почти 800 раз, 18-я – 653! Поэтому строительство этого депо было очень актуальным, - замечает заместитель начальника МЧС Минска Адрей Бертош. - Радиус обслуживания аварийно-спасательного депо не должен превышать 3 км в городе и не более 10 км – в сельской местности. Стараемся придерживаться этого требования для быстрого и эффективного реагирования. Поэтому сейчас проектируем в Минске еще 4 пожарных части, а всего планируем еще 12.

Для пожарных-спасателей создаются самые комфортные условия и для работы, и для отдыха. Это не только учебные классы, тренировочная башня с комплексом для скалалазов, технические помещения, просторные гаражи для спецтехники, но и тренажерный зал, волейбольная площадка, комната для психологической разгрузки.

- Это невероятно актуально, - подчеркнул во время экскурсии по части первый заместитель министра МЧС Александр Худолеев. – К сожалению, работа спасателей связана с ежедневным стрессом и нервным перенапряжением. Отсюда – «сердечные» болезни, скоропостижные смерти. Увы, долгожителей среди коллег мало. Поэтому так важно развивать психологическую службу, помогать не только людям в беде, но и пожарным-спасателям. Конечно, это не только музыка, звуки природы и удобные кресла, но и работа с психологом, который выезжает в часть и проводит с пожарными специальные тренинги для снятия стресса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter