Дети — главное достояние Беларуси. Во Дворце Республики состоялся новогодний благотворительный праздник

Дети — главное достояние Беларуси. Об этом тепло и искренне сказал Президент со сцены Дворца Республики, приветствуя участников новогоднего благотворительного праздника, венчающего акцию «Наши дети».



При этом Александр Лукашенко не скрывал волнения:

— Присутствовать на таких праздниках большая честь, большая ответственность, но для меня лично это очень волнительная миссия. Ничто в жизни не приносит такую радость, как возможность подарить детям сказку, увидеть улыбку и радость в глазах детей. Для меня как Президента это счастье в миллионах детей, живущих в нашей стране. И вы в этом зале — маленькая частичка океана детских лиц и улыбок. Вы — лучшие из лучших — приехали сегодня в главный зал нашей страны, где мы традиционно начинаем вместе с детьми праздновать Новый год.



Сказав, что дети — главное достояние Беларуси, Президент заострил внимание на том, что это не просто красивые слова:

— За этими словами искренняя любовь, желание заботиться, защищать. Это естественные эмоции, которые вызывают наши малыши и детишки постарше. Для меня нет ничего важнее, чем ваше мирное и счастливое детство. Любой президент, любой глава государства, любой руководитель любого уровня в той или иной стране счастлив, когда дети живут в мирной стране. Живут, рассчитывая на свою семью, на своих родных, своих близких, своих помощников, на своих старших товарищей — у кого как. Но живут под мирным небом. Это самое главное.



Александр Лукашенко предположил, что нынешнее поколение юных хоть и пользуется активно современными гаджетами, но все же иногда отрывается от них, смотрит разные каналы телевидения:

— К сожалению, в прошлом году все больше и больше журналисты всей планеты показывали глаза испуганных детей. Настороженных, испуганных детей по причине взрывов от бомб и снарядов. Это уже не детство. И это уже даже не молодость этих детей. Это старение, вызванное неразберихой, связанной со взрослыми. Поэтому главное — это мирное и счастливое детство. И мы, взрослые, должны сделать все, чтобы это мирное детство было у вас. Тогда и у ваших детей будет такое же мирное и счастливое детство.



Президент особо отметил, что есть немало поводов, по которым нынешние взрослые могут гордиться своими детьми. Их успешным участием в многочисленных международных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах:

— Особенно приятно то, что маленькие жители страны активно включились в мероприятия, связанные с Годом малой родины, совершили много хороших, добрых дел в своих городах, селах, маленьких деревеньках. Чтобы благоустроить эти города и села. Это останется в вашей памяти навсегда. Я вам за это очень благодарен.



На традиции преемственности, обратил внимание Президент, уважительном отношении к людям держится вся история нашего государства. Александр Лукашенко напутствовал маленьких белорусских граждан:

— Впереди у вас еще много интересного, увлекательнейшая жизнь. Всегда будут с вами близкие люди, готовые подставить плечо, окружить вас теплом и вниманием. И очень хочется, чтобы вы понимали ценность всего, что подарила вам судьба, — самой жизни и независимой страны, мирного неба, хороших людей, которые в нужный момент встретились и будут встречаться постоянно на вашем долгом пути. Очень важно, чтобы вы уже в этом возрасте ставили перед собой определенные цели, добивались этих целей, шли к этим целям и были благодарны тем, кто помогает вам на этом пути. Людям, делающим нашу жизнь лучше.



Всем детям Президент пожелал веселых зимних каникул и счастливого Нового года:

— Постарайтесь эти каникулы провести так, чтобы буквально через несколько дней, когда они закончатся, почувствовали, что вы на полступенечки стали выше. Стали мудрее. Чему-то научились. Выходите из дома и делайте все то, что потом вам в жизни пригодится и принесет старшим людям, которые рядом с вами, радость. Пусть этот Новый год подарит вам много поводов для хорошего настроения, исполнит заветные мечты и желания.

Отдельно Президент с теплыми словами поздравлений обратился к педагогам, родителям. Всем, кто рядом. Кто частичку своего сердца каждый день, каждый час отдает вам. Детям.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter