Первый убеждает парней в правильности решения стать специалистом сельского хозяйства, а второго бояться вообще не стоит

Внутренний голос и внутренний экзамен

ПРИЕМНЫЕ комиссии вузов страны начали работу. В этом году правила поступления претерпели существенные изменения, которые затронули и университеты сельскохозяйственного профиля. Корреспондент «СГ» наблюдал за активностью абитуриентов БГАТУ в первый день приема документов.

Абитуриенты заполняют анкеты

За полчаса до начала процесса у двух аудиторий университета несколько десятков человек рассматривают список специальностей и тщательно перепроверяют документы, пытаются с ходу оценить шансы попасть на бюджет и интересуются у других результатами ЦТ и средним баллом аттестата.

Первый в очереди Павел Ласица из Речицы: приехал на ночном поезде за несколько часов до начала приема документов. В этом году он окончил Гомельский государственный дорожно-строительный колледж и решил поступать в аграрный университет, хотя баллы вполне позволяют пройти и в БНТУ, и в БГУИР. Свой выбор объясняет просто: только в БГАТУ есть специальность, которой он обучался в колледже. К тому же на все четыре года университет предлагает место в общежитии. Так что никаких сомнений, только «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». Кстати, учиться он будет по целевому договору от Гомельского облисполкома. В этом Павел видит только плюсы: во-первых, на пять лет после университета он будет обеспечен рабочим местом по специальности, во-вторых, оно по-любому будет ближе к дому.

СПУСТЯ полчаса после начала приема в аудиториях уже довольно шумно: абитуриенты вместе с родителями активно спорят, как правильно заполнять необходимые анкеты, а сотрудники университета буквально летают от стола к столу, чтобы помочь им разобраться в документации.

Подхожу к одному из абитуриентов. Владимир Артемов приехал из Гомеля. Школьному выпускнику не повезло: он не успел зарегистрироваться на ЦТ. К счастью, именно с этого года абитуриенты имеют право выбирать, сдавать им централизованное тестирование или экзамены по тем же предметам в университете.

Для выбранной специальности — «Управление охраной труда в сельском хозяйстве» — ему нужны только два предмета: физика и математика. Это, кстати, еще одно нововведение в правила поступления в вузы: с этого года абитуриентам, поступающим на специальности сельскохозяйственного профиля, не требуется сдавать один из государственных языков. Сам парень считает, что справится: в школе он ходил на дополнительные факультативы по профильным дисциплинам.

СРЕДИ множества людей замечаю парня восточной внешности. Абылайхан Букенов вместе с отцом приехал в Минск из Казахстана еще в мае, чтобы сдать ЦТ. На выбор вуза повлиял имидж нашей страны и БГАТУ:

— В Казахстане считают, что белорусское сельское хозяйство развито лучше всего на территории СНГ, поэтому я хочу понять вашу систему изнутри, перенять опыт, вернуться домой и сделать свой край лучше.

Абылайхан БУКЕНОВ приехал вместе с отцом из Казахстана

К централизованному тестированию Абылайхан готовился два года. Итог стараний: 198 баллов в сумме с аттестатом. Парень считает, что этого должно хватить для поступления на выбранную специальность.

В суматохе замечаю прилежного юношу, который несколько раз подряд перечитывает свою анкету. Максим Острый из деревни Затон Жлобинского района поступает в БГАТУ без сертификатов централизованного тестирования и внутренних экзаменов по общеобразовательным предметам: он — выпускник Буда-Кошелевского аграрно-технического колледжа. По правилам ему достаточно пройти испытание по дисциплине, которую он там изучал.

— По окончании университета буду инженером-механиком. Еще в колледже на практике понял, что это мое: не нравится бумажная работа. А так  вернусь в родную деревню и буду трудиться в местном СПК.

ЦИФРА

В этом году БГАТУ планирует зачислить 702 абитуриента на дневную форму обучения и 1024 — на заочную.

КОММЕНТАРИЙ

Ответственный секретарь приемной комиссии БГАТУ Алексей МИРАНОВИЧ:

— Правила поступления в вузы существенно изменились. Одно из нововведений — возможность сдавать экзамены в университете. Некоторые абитуриенты опасаются этой формы испытаний, но бояться не стоит: все задания взяты из программы общеобразовательной школы и максимально приближены к заданиям из ЦТ. И если человек действительно учился в школе, он сможет сдать внутренние экзамены.

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter