Ревматоидный артрит - попутчик на всю жизнь

Внимание на суставы

Ревматоидный артрит — одно из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний соединительной ткани с преимущественным поражением суставов. Причем у женщин патология встречается в 2 — 3 раза чаще, а пик заболеваемости приходится на возраст 30 — 55 лет. Без своевременного и правильного лечения пациент быстро становится инвалидом. Коварство болезни в том, что она начинается незаметно, а полное выздоровление случается крайне редко.


Ревматоидный артрит относится к аутоиммунным заболеваниям, поскольку при определенных условиях иммунная система человека видит врага в собственных клетках и тканях и вырабатывает против них атакующие антитела. Главной мишенью становятся некоторые «детали» сустава. Происходит разрастание синовиальной оболочки, разрушается хрящ, возникают костные дефекты и необратимая суставная деформация. Вместе с тем так называемый ревматоидный фактор, циркулируя в крови, может откладываться в любом органе (в сердце, сосудах, почках, легких), что способствует развитию инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и т.д.
В подавляющем большинстве случаев недуг начинается с поражения мелких суставов кисти (пястно–фаланговых, межфаланговых).
 Артрит, как правило, носит симметричный характер и сопровождается болью, припухлостью, ограничением подвижности, изменением внешнего вида сустава (сглаженностью контуров, увеличением в объеме, локальным повышением температуры). Появлению боли могут предшествовать чувство немотивированной слабости, усталости, утренней скованности, а иногда — умеренная лихорадка (до 37,5 градуса). Крупные суставы обычно воспаляются позже, спустя несколько недель или месяцев. По мере прогрессирования недуга возникает стойкая деформация пальцев рук и кистей (так называемая ревматоидная кисть), резко снижается подвижность лучезапястных суставов, у многих пациентов под кожей образуются плотные на ощупь узелки.

Лечение проводится в двух взаимодополняющих направлениях. Первое — уменьшение боли и воспаления с помощью нестероидных противовоспалительных средств. Второе — базисная, по сути, пожизненная терапия препаратами, призванная замедлить прогрессирование заболевания. Подбирать препараты желательно на ранней стадии болезни. Когда минует обострение целесообразно использовать электрофорез, фонофорез, лазерную терапию. При отсутствии противопоказаний весьма полезны ванны — радоновые, сероводородные, йодобромные, хлоридные натриевые, нафталановые. Очень важно чередовать щадящий и тренирующий режимы движений, не перегружать суставы, но и не давать им «ржаветь», а мышцам — ослабевать. Так что не следует отказываться от занятий на тренажерах, плавания в бассейне (два–три раза в неделю) и ходьбы (не менее 1 часа в день).

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter