«В четыре раза доходнее депозита». Можно ли заработать на акциях?

Внимание: акция!


В странах с развитым фондовым рынком акции и облигации найдутся даже у обычной домохозяйки, далекой от мира финансов. У нас дела обстоят иначе: вкладываться в ценные бумаги решаются немногие. Тем временем, грамотно сформировав портфель акций, вполне реально обеспечить себе доходность в разы большую, чем способны принести депозиты. Частный инвестор и финансовый аналитик Дмитрий Наривончик доказал это на собственном примере: за прошлый год инвестиции в акции отечественных предприятий принесли ему более 30% годовых. О собственном опыте, а также о том, кому есть смысл задуматься о таких вложениях и что для этого нужно, эксперт поделился с читателями “НГ”.

Отбросить сомнения

К вложениям в акции белорусских предприятий большинство граждан относится осторожно, даже скептически. И тому есть свои причины. Во-первых, инвестиции в акции в отличие от банковских вкладов и облигаций не предполагают получения фиксированного дохода. Покупая акцию, мы покупаем долю в предприятии. И финансовые результаты таких инвестиций (будь то дивиденды или рост стоимости) будут неразрывно связаны с деятельностью этого предприятия.

Во-вторых, приобретение акций — это рублевые инвестиции. Тем, кто не верит в действенность политики Национального банка по стабилизации курса белорусского рубля, такие инвестиции будут некомфортны.

В-третьих: акции — это “длинные” инвестиции. Если, например, облигации позволяют держателю погасить бумаги раньше, чем истечет их срок, то из акций так просто выйти не получится. Чтобы получить свои деньги, необходимо продать бумаги, а, значит, на них должен найтись покупатель. Если учесть низкую степень ликвидности нашего рынка, его поиск может растянуться на многие месяцы.

В-четвертых, многих настораживают истории, когда ущемляются права акционеров, их доли размываются, а акции могут выкупаться за счет средств самого предприятия для безвозмездной передачи государству. Такие истории, безусловно, не добавляют привлекательности нашему фондовому рынку. 

И все же, несмотря на все вышеуказанные недостатки, акции отечественных предприятий могут быть выгодным объектом инвестиций. В силу неразвитости нашего фондового рынка, низкой ликвидности и дефицита информации ценные бумаги хороших предприятий можно купить за небольшие деньги. Например, так в моем портфеле появились акции таких предприятий, как “Приорбанк”, “Пивзавод Оливария”, МАПИД, Стройтрест № 35, Волковысский мясокомбинат. За счет недооцененности и хороших дивидендов, подобные “находки” способны принести доход, который не сравнится ни с одним другим финансовым инструментом.

Вариант не для всех

Акции — это профессиональный инвестиционный инструмент. Такие вложения подходят тем, у кого есть достаточно свободных денег и кто пытается создать инвестиционный портфель, в который войдут различные инструменты. Однако следует учитывать, что формирование портфеля акций — дело небыстрое. Купил бумагу — и на месяц-два движения затухают. Хорошие варианты для покупки появляются не так часто. А когда появляются, оседают в портфелях инвесторов и в свободной продаже появляются нескоро.

forex.com

Следуйте стратегии

Доход с акций можно получать двумя способами. Первый вариант — за счет выигрыша на курсовой разнице. Это когда купил акции, они выросли в цене, продал дороже. Однако такая практика на нашем рынке часто не дает желаемого результата. Найти недооцененную бумагу и заранее предугадать интерес к ней практически невозможно. 

Второй вариант — получать доход за счет дивидендов. Дивидендами называется часть прибыли, которую предприятие распределяет между акционерами по итогам своей работы — как правило, раз в год, реже — несколько раз в течение года. Например, я покупаю как раз такие ценные бумаги, которые способны принести хорошие дивиденды в среднесрочной перспективе. Когда акция приносит доход, держать ее дольше проще, а уже краем глаза можно следить за ценой. Если же акция долгое время ничего не приносит, начинаешь думать, может, зря ее купил и вложения не верну? С дивидендными бумагами таких вопросов, как правило, не возникает.

Предприятия с хорошими дивидендами у нас есть. Например, “дивидендный аристократ” — предприятие “Пеленг”, которое относится к оборонной промышленности. По итогам прошлого года оно выплатило акционерам рекордные 600 рублей на акцию. Второй год подряд хорошие дивиденды платит ОАО “Брестгазоаппарат” (торговая марка Gefest). Я купил эти акции в начале года по 440 рублей за штуку, а в мае уже получил дивиденды — 140 рублей на акцию. Большие суммы на выплату дивидендов направляет крупнейшее предприятие строительной отрасли — ОАО “МАПИД”, но у них выпущено много акций, так что на одну выходит где-то 50 копеек. Эти акции я покупал в среднем по 2,5 рубля. Доходность подсчитайте сами.
Инвестиции в акции не требуют больших денег. Наши бумаги как раз хороши тем, что их можно покупать не одномоментно, а частями, по мере наличия свободных денег и появления заявок на бирже
Цифры под лупой

Чтобы определиться с покупкой акций, нужно провести финансовый анализ предприятия: не забывайте, вы покупаете долю в нем. Нужно оценить, чем компания занимается, прибыльная она или нет. Сколько всего выпущено акций: чем их меньше, тем больше удельный вес приобретаемых вами бумаг.

Где взять сведения для анализа предприятия? Открытые акционерные общества обязаны раскрывать информацию о результатах своей деятельности на специализированном интернет-ресурсе — Едином портале финансового рынка.

Это финансовая отчетность, отчет о прибыли и убытках, бухгалтерский баланс, информация о крупных сделках. Из годовой отчетности можно узнать размер начисленных дивидендов, увидеть количество акционеров, работников, посмотреть на эти показатели в динамике. Отчет о прибыли и убытках показывает, какая выручка была за год у предприятия по сравнению с предыдущим, а также, какой была его прибыль. В бухгалтерском балансе содержится информация об имуществе предприятия, его обязательствах и собственном капитале.

Покупка — строго через биржу

Акции существуют в бездокументарном виде — в форме записей на счетах “депо”. Такой же счет “депо” открывается инвестору, если он покупает другие ценные бумаги, например, государственные или корпоративные облигации, если они выпускаются в бездокументарной форме. Акции при покупке будут записываться на этот счет, при продаже — списываться. Документ, который подтверждает право собственности на ценную бумагу, — выписка счета “депо”.

Все сделки проходят на Белорусской валютно-фондовой бирже через брокера — профессионального участника рынка ценных бумаг. Можно обратиться к любому профучастнику, разница только в тарифах — на основании этого и следует делать выбор, по крайней мере, новичкам.

Если хотите купить акции, заключаете договор, выставляете через брокера бумажную заявку на покупку — указываете бумаги, которые вы хотите приобрести, и по какой цене. Также необходимо внести деньги на расчетный счет. Брокер выставляет вашу заявку на биржу. Если на бирже появляется схожая заявка на продажу, происходит сделка. В противном случае ваша заявка “зависает” на неопределенный срок.

После того как акции поступили на счет, вы становитесь акционером предприятия и получаете определенный объем прав и обязанностей. Например, право на получение дивидендов и право участия в ежегодном собрании акционеров. На этом собрании предприятие отчитывается за прошедший год. Кроме того, на годовом собрании акционеров принимается решение о распределении дивидендов. Но важно помнить, что начисление дивидендов — это не обязанность предприятия, а право.

В поисках альтернативы

Помимо акций, на рынке ценных бумаг есть и другие альтернативы депозитам — облигации (корпоративные и государственные) и доверительное управление.


Первый вариант — наиболее понятный и доступный инструмент, который очень похож на депозиты: это инструмент с фиксированный доходностью (конкретный процент от вложенной суммы), а в случае если это облигации Минфина, еще и с государственной гарантией возврата вложенных средств. Приобретая корпоративные облигации, вы получаете выплату процентов и возврат вложенных средств, которые обеспечиваются финансовыми результатами деятельности предприятия, а значит, появляется инвестиционный риск. 

Доверительное управление — вложения в зарубежные акции и облигации через банковскую инфраструктуру. Минус — высокая сумма входа (от 10 тысяч долларов), однако спрос на такой продукт есть. Доверительное управление бывает “полным” и “по приказу”. В случае полного доверительного управления банк самостоятельно управляет деньгами вверителя, принимая любые инвестиционные решения в рамках определенной инвестиционной стратегии. В случае доверительного управления по приказу веритель сам принимает решения, какие ценные бумаги и активы он желает приобрести, банк лишь предоставляет ему инфраструктуру для проведения подобных операций.

gavrusheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter