Внештатные защитники. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды делает ставку на общественных инспекторов.

Работников структурных подразделений Минприроды не так уж и много. По сути, 3–4 инспектора просто физически не могут постоянно и полностью контролировать вверенный им район, пресекать нарушения природоохранного законодательства. Расширять штат работников накладно, да и смысла особого в этом нет. Минприроды вернулось к некогда распространенному опыту работы с местным населением – в Беларуси снова появились общественные инспекторы охраны природы.

Не “корочек” ради

По словам заведующей сектором информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Вероники Варавко, задача современного общественного инспектора охраны природы — пропаганда охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, активное вовлечение в эту деятельность населения. Попутно “общественник” помогает штатным инспекторам выявлять нарушения природоохранного законодательства. Иными словами, общественный инспектор в районе — глаза и уши районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды. Без них “уследить” за районом в наше время становится нереально.
Вместе с тем Минприроды делает ставку не на количество, а на качество. Все кандидаты, для которых удостоверение общественника — только повод “помахать корочкой”, рано или поздно отсеиваются. Остаются истинные защитники природы. Сегодня в Брестской области насчитывается 27 общественных инспекторов, в Витебской — 343, в Гомельской — 250, в Гродненской — 211, в Минской — 90, в Могилевской — 66, в Минске — 14.

Образ жизни

За свою работу общественники не получают вознаграждения. Не могут они рассчитывать и на материальные блага. Им не компенсируется затраченное на природоохранную деятельность время, и даже поощрений за плодо-творную работу пока не предусмотрено. С другой стороны, прав у “внештатников” тоже немного. В их силах только попытаться предупредить нарушение или выявить таковое, а также проинформировать природоохранные органы. Даже протокол составить они не полномочны.
Чем же общественные инспекторы, отобранные из числа самых достойных и обладающие государственными удостоверениями, отличаются от других любителей природы? Ведь абсолютно каждый человек может заметить нарушение, позвонить куда следует, дать показания и так далее.
По мнению Вероники Варавко, “внештатников” отличает организованность. Ведь общественному инспектору хотя бы раз в год нужно подготовить и отправить в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды отчет о проделанной работе. Общественников регулярно собирают для обучения, где они знакомятся с основными нормативными актами. И еще: для общественного инспектора охрана природы — не сиюминутный порыв, а скорее обычный образ жизни. И в это благое дело они вносят конкретный и ощутимый вклад.

И стар, и млад

В Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды работа с общественными инспекторами — одно из приоритетных направлений. Главный специалист комитета Татьяна Ясюлина небезосновательно считает, что будущее природоохранной деятельности в Беларуси —именно за развитием сети общественных инспекторов. Ведь формы работы “внештатников” абсолютно разные и полностью охватывают природоохранную сферу.

— Важно, чтобы общественники появлялись в разных слоях населения, — уверена Татьяна Ясюлина. — Есть, например, масса пенсионеров, которые остались не у дел, но полны энтузиазма и сил, искренне стараются помочь. С другой стороны, просто необходимо вовлечение в общественную работу молодежи. Полностью оправдала себя шестимесячная стажировка в качестве общественных инспекторов, которую проходили студенты-экологи второго курса Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. По итогам стажировки сформировано несколько групп общественных инспекторов, они успешно функционировали в течение трех лет — активно участвовали в проведении природоохранных акций, пропаганде экологических знаний. Характерно, что после окончания вуза многие молодые специалисты  продолжают общественную природоохранную деятельность по месту работы.
Кроме возрастного критерия на Витебщине “культивируется” градация общественников по профессиям.
— В Миорском районе один из наших общественных инспекторов — председатель сельсовета, — приводит яркий пример Татьяна Ясюлина. — На территории его сельсовета развернулась такая бурная деятельность, что о каком-либо нарушении природоохранного законодательства и речи быть не может. Есть в наших рядах и руководители предприятий, которые не только постепенно привлекают к работе свои коллективы, но и делают более экологичными производства. Среди общественных инспекторов много работников лесного хозяйства, руководителей общественных организаций.
Еще охранники природы Витебщины были в числе первых, кто на областном уровне принял активное участие в выполнении соглашения между органами госуправления и Белорусской православной церковью. Например, в пожароопасный период в церквях прихожан предупреждали об осторожности во время посещения лесов.

Конкретные результаты

— Скептики утверждают, что общественные инспекторы никогда не будут представлять собой реальную силу. Это неправда, — убеждена Татьяна Ясюлина. — Сведения, поступающие в наш комитет, говорят сами за себя. По оперативной информации общественных инспекторов, при их содействии и участии выявляются и пресекаются нарушения природоохранного законодательства, виновные лица привлекаются к административной ответственности. Например, в Бешенковичском районе с помощью общественного инспектора Виктора Беляева, инженера охотничьего хозяйства местного лесхоза, выявлен случай незаконного отстрела косули, в итоге возбуждено уголовное дело. Верхнедвинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды с помощью информации, предоставленной общественным инспектором Геннадием Литвиновым, выдала 128 актов-предписаний нарушителям, составлено 15 протоколов. С его участием выявлено 48 нарушений в сфере охраны животного и растительного мира.
Общественный инспектор Радий Посредников в Толочинском районе возглавляет группу, которая активно борется с браконьерами. При содействии “внештатников” в 2009 году было возбуждено 3 уголовных дела по фактам браконьерства, в этом году выявлено 16 случаев нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.
По инициативе общественного инспектора Петра Тихановича в нынешнем году в Миорском районе было организовано 8 субботников по очистке от мусора территории деревни Турково. С его подачи благоустроены кладбища в деревнях Дворище и Вянужа, на их территориях наведен порядок, установлены ограждения. При непосредственном участии Петра Тихановича проведено буртование бытовых отходов на мини-полигонах, составлен и утвержден график вывоза твердых бытовых отходов. Кроме того, обустроены памятники  погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревнях Дригучи, Турково, Вянужа. Совместно с работниками Миорской райинспекции Петр Тиханович провел разъяснительную работу среди населения относительно поддержания в надлежащем санитарном состоянии приусадебных участков и придомовых территорий, рассказывал, почему нельзя выжигать сухую растительность, как бороться с борщевиком Сосновского.
В Шарковщинском районе общественный инспектор Константин Милянтей вместе с работниками райинспекции за два года создали более 30 видеофильмов, посвященных наведению порядка на земле и выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства, которые еженедельно демонстрируются на планерках райисполкома. По итогам планерок принимаются оперативные меры по устранению выявленных фактов.
А общественный инспектор Петр Боголей развернул в Миорском районе широкую просветительскую работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения, развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

Присоединяйтесь!
Подобных примеров в Витебской области много, и они способствуют активному вовлечению в природоохранную деятельность широких слоев населения. Местные жители оказывали помощь в ликвидации утечки отходов в реку с одного из предприятий, огораживали мини-полигоны для мусора, с помощью компрессора нагнетали в заморный водоем кислород, ломали лед, спасая рыбу...
Кто чем может, тот тем и помогает. Ведь бегать за браконьерами, сутками сидеть в засадах — это не основная форма работы общественников. Они в первую очередь призваны “болезнь” предупреждать, а не лечить, просвещать население.
Сегодня общественным инспектором может стать любой гражданин, достигший 18-летнего возраста. Для этого ему нужно иметь паспорт, заручиться характеристикой с места работы или учебы и ходатайством местной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ну и, конечно, внимательно изучить Положение об общественном инспекторе охраны природы, утвержденное постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды № 87 от 5 апреля 1999 года. А главное — быть патриотом своей страны, искренне любить родную природу и гореть желанием защищать ее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter