Внешний госдолг Беларуси продолжает снижаться

Внешний и внутренний долг Беларуси с начала года идет на снижение, пишет БЕЛТА.

Внешний госдолг с начала года сократился на 1,3% (на 0,2 миллиарда с учетом курсовых разниц). На 1 мая он составил 16,7 миллиарда долларов. При этом с января по апрель были привлечены внешние госзаймы на 299,6 миллиона долларов: от российских правительства и банков — 257,4 миллиона долларов, Международного банка реконструкции и развития — 28,2 миллиона долларов, Экспортно-импортного банка Китая и Европейского банк ареконструкции и развития — по 7 миллионов долларов.  За этот же период внешний госдолг был погашен на 588 миллионов долларов.

Внутренний госдолг с начала года стал меньше на 4,3 % (0,4 миллиарда рублей с учетом курсовых разниц). 8,5 миллиарда рублей он составил на 1 мая. С января по апрель размещено внутренних валютных гособлигаций на 196,2 миллиона долларов. Погашено валютных гособлигаций на 152,9 миллиона долларов и рублевых — на 227,2 миллиона рублей соответственно.

По данным Минфина, госдолг страны на 1 мая равен 43,7 миллиарда рублей, что на 3,8% или 1,7 миллиарда рублей меньше, чем 1 января.

Напомним, в ведомстве также работает над снижением уровня государственного долга, сказал глава Минфина Максим Ермолович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter