Внешние границы ЕС рекомендовали начать открывать с 1 июля

Еврокомиссия рекомендовала странам —членам Евросоюза продлить временное закрытие внешних границ до 30 июня, а с 1 июля начать поэтапное открытие внешних границ Европейского союза.

Об этом заявила в четверг на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон.  "После отмены внутренних пограничных проверок внутри Евросоюза мы предлагаем приступить к снятию ограничений на въезд в ЕС начиная с 1 июля, — передает ее слова ТАСС. — Международные путешествия являются ключевыми для туризма и бизнеса, а также для воссоединения семьи и друзей".

Члены ЕС должны возобновить визовые операции сразу после открытия внешних границ, чтобы туристы могли начать оформлять визы, говорится в документе. 

В частности, Еврокомиссия рекомендует с 1 июля открыть границы ЕС для Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Черногории и Сербии. Для стран, в отношении которых ограничение остается в силе, Еврокомиссия предлагает расширить категории путешественников, въезд которых разрешен, включив в них, например, иностранных студентов.

Внутренние границы ЕС призывают открыть к 15 июня.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter