«Зачетный разговор» прошел в Витебской и Минской областях

Вместо пропаганды — исследовательский драйв

Обоснованно и понятным языком рассказать о том, что происходит в стране и мире и касается каждого, в доверительной обстановке обсудить интересующие вопросы и узнать, что волнует молодое поколение. Именно так проходят встречи с молодежью известных политологов, работников средств массовой информации, депутатов и сенаторов — всех тех, кто имеет влияние и вес в обществе, кто внес вклад в развитие страны и государства в рамках информационно-просветительского проекта «ЗАчетный разговор». К столице активно продолжают подключаться регионы. На прошлой неделе такие диалоговые площадки состоялись в Брестской области, вчера эстафету областных центров приняли Витебская и Минская области, где прошли встречи в шести учреждениях образования Полоцка и Новополоцка, а также двух учреждениях образования Борисова.

Открыто и откровенно

Экспертов «ЗАчетного разговора» недружественные государству СМИ окрестили пропагандистами, вкладывая в это пренебрежительный смысл. А аналитик БИСИ Алексей Авдонин и ученый-демограф Национальной академии наук Анастасия Боброва считают, что это комплимент. Ведь пропаганда — это способность влиять на коллективное сознание. Впрочем, подошли к диалогу в Полоцком государственном химико-технологическом колледже спикеры именно как исследователи — статус и должность обязывают.

Для 130 будущих технологов, которые будут трудиться в разных отраслях — общепите, на производстве и в МЧС, провели несколько тренингов, которые выявили и когнитивные возможности учащихся, и их способность к управлению. Ребята, которых спикеры называли коллегами, увидели на практике, как работает сознание и подсознание, как большинству людей свойственно перекладывать ответственность за себя и свои действия на других. Вместе поразмышляли, что нужно делать, чтобы реально повысить свой социальный статус, о легких деньгах и других иллюзиях. Задумались о человеческом капитале — людях, семье, без которых трудно представить гармоничное развитие и успех в обществе.

Диалогом остались довольны обе стороны. Еще одну встречу вчера в формате «ЗАчетного разговора» Алексей Авдонин и Анастасия Боброва провели в Полоцком экономическом колледже.

Диалог без галстуков

Именно так можно охарактеризовать встречу председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь», члена Совета Республики Национального собрания Олега Романова со студентами Полоцкого государственного университета.

Свой диалог с молодежью спикер начал с небольшого экскурса в историю, плавно перейдя к событиям нынешнего дня:
— У нас в буквальном смысле нет закрытых тем для обсуждения на таких диалоговых площадках. Молодые люди имеют уникальную возможность получить развернутые, компетентные ответы на вопросы, которые сегодня их действительно волнуют.
А это и вопросы внутриполитического и внешнеполитического характера, обучения и последующего распределения после окончания вузов и колледжей, профессионального становления в будущем.


Участник встречи Антон Воробей, студент 1‑го курса ПГУ, отметил, что его как представителя молодежи интересует обстановка вокруг страны, потому что мир и спокойствие, по его мнению, являются именно теми ценностями, которые Глава государства пытается воспитать в молодежи и гражданах страны в целом:

— Немаловажен формат проведения встречи, когда диалог проходит в свободной форме. Можно сказать, что это такие встречи без галстука, когда ты имеешь возможность поинтересоваться мнением по тому или иному вопросу компетентного эксперта и получить развернутый ответ. Такая форма пользуется популярностью. А подобные диалоговые площадки позволяют донести правду, ведь от формата официального мы переходим к формату свободного диалога.

В этот же день председатель «Белой Руси», сенатор провел встречу со студентами Полоцкого медицинского колледжа.

Готовы ко всему. К провокациям — тоже

«ЗАчетный разговор» состоялся вчера и в Борисове. Обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов пообщались с учащимися двух учреждений образования города. Первой площадкой стал Борисовский государственный колледж, затем эксперты посетили и соседний политехнический колледж.

— Глава государства вчера провел заседание Совета Министров, — задал тон диалогу Александр Лукьянов. — На повестке очень важные вопросы социально-экономического развития. Беларусь — прифронтовое государство, и та напряженная ситуация, которую мы видим, практически не сказывается на нашем населении, в чем огромная заслуга руководства страны.

Об успехах Беларуси в установлении международных связей ребята наслышаны: видели кадры, как тепло белорусского лидера встречали в Китае, Зимбабве и ОАЭ. А вот как с нашими достижениями связаны ЧВК «Редан», новости о перестрелке на границе и попытка теракта в Мачулищах — не догадались.

— Очевидно, что все это реакция западных оппонентов на растущую геополитическую значимость Беларуси, — продолжил Александр Лукьянов. 
— Что касается теракта: эмоциональная и справедливая реакция ­­Президента при докладе силового блока на это событие показывает, что мы будем и впредь пресекать такие провокации. Хочу отметить, именно активист БРСМ Андрей Мирончик, руководитель одного из оперативных секторов на погранзаставе «Брузги», не пустил на территорию нашей страны террориста. Такими ребятами мы должны дорожить.
В нашей стране действительно всё под контролем Главы государства. А что бы было, если бы он дал слабину? Наглядные кадры из совсем непараллельной реальности, из настоящего ада — Донбасса — показала залу обозреватель Людмила Гладкая.

— Я не очень интересовалась ранее этой темой, но, увидев кадры, снятые журналисткой, и услышав ее истории, не смогла не реагировать. Было тяжело. Также сильно впечатлил формат мероприятия — диалог на равных. Согласитесь, нечасто можно пообщаться как со сверстником с первым секретарем Центрального комитета БРСМ и задать любой вопрос, который тебя интересует, — поделилась третьекурсница колледжа и будущий преподаватель начальных классов Анастасия Лукашевич.

КСТАТИ

♦ Информационно-просветительскому проекту «ЗАчетный разговор» уже 1,5 месяца.

♦ За это время в Минске и регионах в учреждениях образования прошло более 50 встреч, которые объединили тысячи молодых ребят.

По сообщениям собкоров.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter