Вместо «одного окна» — семь кругов по кабинетам

Воистину чиновничий произвол подобен сорняку: казалось бы, вырвал эту дрянь с корнем, глядишь, а вредные ростки вновь пробиваются...
Воистину чиновничий произвол подобен сорняку: казалось бы, вырвал эту дрянь с корнем, глядишь, а вредные ростки вновь пробиваются... Иной наделенный крупицей власти бюрократ, сколько его ни призывай к порядку, установленному законом, как своевольничал, так и своевольничает. Дескать, знайте, кто тут хозяин! Вот и работники Петриковского райисполкома принцип «одного окна», как установила проверка мозырского межрайкомитета госконтроля, трактовали слишком вольно. Вместо того чтобы избавить людей от хождения по многочисленным кабинетам, петриковские чиновники разработали собственный механизм работы с гражданами, который впору сравнить с семью кругами ада.

Любой визит рядового посетителя в райисполком напоминал блуждание по лабиринту. Как известно, информация о структуре и режиме работы учреждения, перечне необходимых для получения справок документов и порядке их заполнения и предоставления должна быть размещена в самом доступном месте. Однако районное руководство позаботиться об удобстве посетителей не удосужилось. Идем далее по списку нарушений, предоставленному пресс–центром КГК. В соответствующем решении Гомельского облисполкома ясно сказано: для назначения опекуна достаточно принести только одно заявление. Исполкомовские инструкции предписывали собрать 11 (!) различных справок. Чтобы оформить разрешение на отчуждение квадратных метров, на которых проживают дети, опять же вместо одного документа петриковские чиновники требовали 7 бумаг.

Неразбериха творилась и в других вопросах. К примеру, контролеры обнаружили, что справка о собранном с приусадебного участка урожае выдавалась кем попало: и землеустроителями, и геодезистами. В то время как облисполком возложил эту функцию на райисполкомы (горисполкомы) и сельсоветы. Собственно говоря, о какой работе с гражданами можно вообще вести речь, если в стенах учреждения, олицетворяющего районную власть, практически отсутствовал элементарный учет обратившихся посетителей?

Допустившие всю эту чехарду должностные лица, конечно, будут наказаны. Вопрос в другом. Неужели отдельных чиновников только кнутом заставишь повернуться лицом к человеку?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter