Вместо дров – энергокиловатты

Заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Дмитрий Реут:

— Определяя задачи на пятилетие, Глава государства в том числе акцентировал внимание на развитии энергетической инфраструктуры. А именно на ремонте и модернизации электрических сетей. Не секрет, что порой разрешение на электрообогрев домов люди не всегда могут получить из-за отсутствия технической возможности. К примеру, недостаточной пропускной способности сетей внешнего электроснабжения, низкой мощности распределительного трансформатора, потерь напряжения в линии. В это надо вкладываться, средства, убежден, окупятся сторицей. 

В речи Президента прозвучало, что люди хорошо отреагировали на электричество в домах, которое используют для приготовления еды, теплой воды и обогрева. Полностью солидарен с этим! В нашем районе немало примеров, когда семья установила в доме электрические обогреватели и теперь не знает забот с заготовкой дров, значительно меньше платят за отопление. К примеру, мои родственники из деревни Дубровы Верхнедвинского района отказались от печного отопления, установили обогреватели с регуляторами мощности. Преимущества новой жизни оценили в первый же отопительный сезон: всегда комфортная температура, дрова носить не надо, мусора от них в доме нет. Самое ценное: подключили бойлер к этому теплообогреву. Платят теперь по специальному тарифу. За обогрев и подогрев воды в бойлере в месяц в среднем выходит в разы меньше, чем при отапливании дровами. Желающих последовать такому примеру много. Особенно активно переходят на электроотопление в агрогородке Волынцы, поселке Освея, деревнях Прудинки, Боровка, в самом Верхнедвинске. 

Поручение Президента — расширять применение электроэнергии — стало импульсом для развития регионов, в частности, строительства жилья. Наш район лидер в области по электрификации. В райцентре на юго-востоке возвели квартал из 10 домов с электроконвекторами, водонагревателями, электроплитами. Жить в них будут семьи специалистов из УПП «Ужица-Агро», КУПСХП «Верхнедвинский», ОАО «Шайтерово», ОАО «Бельковщина».

Словом, люди проверили, как это работает, увидели экономические преимущества и хотят переводить жилье на новое отопление. Особенно это важно для тех, кто живет в населенных пунктах, где пока нет природного газа и централизованного теплоснабжения. В этом деле нужно, чтобы грамотно сработали энергетики, районные власти — подтянули инфраструктуру. Ну и, конечно, тарифы должны быть приемлемые. Пока с этим, насколько знаю, нареканий у людей нет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter