Общий рынок труда, равный доступ к образованию и медицине — какие еще социальные преимущества гарантирует жителям наших стран Союзное государство

Вместе — значит, разам!

Отсутствие границ и виз, свобода передвижения и трудоустройства, равный доступ к медицинским и образовательным услугам. Для миллионов белорусов и россиян все это настолько привычно, что мы даже не представляем себе, как может быть по-иному. Общность истории, культуры, интересов, схожесть направлений развития — все это поспособствовало сближению двух братских народов, двух государств. 2 апреля 1996 года президенты обеих стран встретились в Москве для создания Сообщества России и Беларуси, что послужило началом широкомасштабной интеграции. А ровно через год, 2 апреля 1997 года, Сообщество было преобразовано в Союз России и Беларуси, идею создания которого впервые высказал Александр Лукашенко. Это стало мощным стимулом объединения двух стран — 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства. С тех пор 2 апреля в Беларуси и России мы отмечаем наш общий праздник — День единения народов Беларуси и России. Что привнесла эта дата в жизнь белорусов и россиян, мы проанализировали вместе с нашими экспертами.

Студенты Белорусско-Российского университета оценили преимущества образовательной программы вуза.
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Работа без границ

Встретить белоруса на рабочем месте в России или россиянина в Беларуси сегодня обычное дело. Языкового барьера нет, граница «прозрачна», спрос на высококлассных специалистов есть на рынке труда обеих стран. Препятствий для трудоустройства никаких нет, отмечает начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун: 


— Граждане Беларуси и России имеют равные права на трудоустройство, оплату, условия и охрану труда, режим рабочего времени, отдыха, а также во всех других вопросах, касающихся трудовых отношений. Жители Беларуси в России, равно как и граждане России в Беларуси, могут трудоустраиваться свободно на любые рабочие места, для этого не нужно получать какие-либо специальные разрешения. Паспорт, документы об образовании, а также предусмотренные национальными законодательствами, — и специалист, в котором заинтересован наниматель, может рассчитывать на то, что при желании займет вакансию в соседней стране. С самого начала функционирования Союзного государства создана полная свобода передвижения на рынке труда обеих стран. Это закреплено договором между Беларусью и Россией «О равных правах граждан» от 25 декабря 1998 года и подтверждено договором о создании Союзного государства. В сфере рынка труда мы успешно работаем с коллегами из России. Сейчас, к примеру, достаточно легко получить информацию о том, какие работники требуются в России или в Беларуси, посетив наши порталы по поиску работы. К примеру, в нашем республиканском банке вакансий сейчас порядка 76 тысяч предложений от нанимателей.

Хочу отметить, что сегодня вся работа по интеграции, обеспечению общего рынка труда ведется в рамках Евразийского экономического союза. В прошлом году мы реализовали проект «Работа без границ». Это электронная площадка, которая позволяет жителям всех пяти стран, входящих в Евразийский экономический союз, свободно получать информацию о том, где, в какой стране, какие специалисты нужны. Таким образом, работодатели могут себе подыскивать необходимых специалистов, а соискатели — находить себе подходящие варианты трудоустройства. Сложно назвать численность граждан Беларуси, работающих в России. Но по результатам обследования домашних хозяйств по вопросам занятости населения в 2020 году около 90 тысяч жителей нашей страны трудились за ее пределами, примерно 70 процентов — в России.

В медицине немало вопросов, которые российские и белорусские специалисты решают сообща. В РНПЦ травматологии и ортопедии применяют совместные разработки для лечения детей с патологиями позвоночника.
Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

В Минтруда и соцзащиты также отметили, что граждане Беларуси и России имеют равные права и в пенсионном обеспечении:

— В условиях общего рынка труда важными для граждан вопросами являются формирование пенсионных прав и их реализация. Данные вопросы на протяжении практически 15 лет регулируются Договором между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения.

По Договору уплата пенсионных взносов осуществляется в пенсионный фонд государства, на территории которого протекает работа. То есть пенсионные права формируются в государстве трудоустройства. Оно же назначает и выплачивает пенсию за свой стаж. За «советский» стаж пенсию выплачивает государство проживания. 

Налаженный механизм взаимодействия компетентных органов Беларуси и России по реализации Договора позволяет гражданину, не выезжая в государство, где он работал, оформить и получать пенсию от этого государства по месту своего жительства.

Совместная коллегия — хорошая возможность обсудить новации сферы образования

Знания — сила 

Белорусы, как и россияне, сегодня могут учиться в вузах Союзного государства на одинаковых условиях и основаниях. То есть престижный МГУ так же доступен вы­пускнику из Гродно или Витебска, как москвичу и жителю Курска. Главное — уровень подготовки и готовность учиться. Но двустороннее сотрудничество в сфере образования, науки и молодежной политики куда шире. Этому способствует развитая договорно-правовая основа. В частности, два Соглашения между Правительствами Беларуси и России, подписанные в 1996 году, — о сотрудничестве в области культуры, образования и науки, а также о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях. В 1999 году Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях подписали Государственный высший аттестационный комитет Беларуси и Высшая аттестационная комиссия Министерства образования России. А в декабре 2014-го Министерством образования Беларуси и Министерством образования и науки России было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики.

Студенты Белорусско-Российского университета Руслан ДАВЛЕТБАЕВ и Никита БОБКОВ собирают и программируют роботов.
Фото Андрея САЗОНОВА

— Созданный прочный правовой фундамент двустороннего взаимодействия создает необходимые условия для модернизации национальных систем образования, обес­печения равенства прав граждан двух стран при их приеме на обучение, сопоставимости образовательных программ, сроков получения образования, согласованности специальностей и квалификаций профессионального образования, а также признания документов об образовании, — подчеркивает министр образования Игорь Карпенко. — Значительно укрепились межрегиональные связи двух стран. Сегодня учреждения высшего образования Беларуси реализуют более 1,4 тысячи прямых договоров с российскими партнерами. В Могилеве успешно функционирует Белорусско-Российский университет. Там выполняются сразу две образовательные программы — российская и белорусская. Это уникальное учебное заведение. Кроме того, в Беларуси действуют еще два филиала российских вузов. Есть совместные программы между нашими высшими учебными заведениями. Возможность академической мобильности, то есть взаимодействия, общения педагогов, обмена студентами, стажировками, практиками, создает уникальную, на мой взгляд, образовательную среду. Системе образования сложно поставить границы в век развития информационных технологий. Нам надо находить новые точки соприкосновения: интегрироваться, учиться друг у друга. Различных возможностей достаточно много, и мы будем их реализовывать.

Сейчас работа по формированию общего образовательного пространства и молодежной политики осуществляется в рамках Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы. Проводится дальнейшая гармонизация законодательства двух стран в образовательной сфере.

По словам Игоря Карпенко, образовательные стандарты, применяемые в учреждениях общего среднего образования Беларуси и России, в целом сопоставимы и обеспечивают соответствие объемов и содержания образования. В обоих государствах учебные программы разрабатываются на основе образовательных стандартов общего среднего образования, единой методологической основой которых выступают системно-деятельностный и компетентностный подходы.

Специализированные выставки — отличный повод встретить партнеров.

Реализовано предоставление равных условий для граждан России и Беларуси в части поступления в учреждения высшего и среднего специального образования двух стран, в том числе за счет средств бюджета принимающей страны и на платной основе.

В рамках Союзного государства выдерживаются согласованные подходы к содержанию и срокам получения образования, обеспечивается признание документов об образовании.

Будьте здоровы

В 2008 году вступило в силу Соглашение между Правительствами Беларуси и России о порядке оказания медицинской помощи гражданам Беларуси в российских учреждениях здравоохранения и гражданам России в белорусских. В документе определены критерии лечения как белорусов в России, так и россиян в Беларуси. В соответствии с ним россияне, постоянно проживающие в Беларуси, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения, а временно проживающие граждане имеют право на получение скорой медицинской помощи и помощи в случае возникновения социально опасных заболеваний. Гражданин России, в соответствии с этим соглашением, временно пребывающий или проживающий в Беларуси и работающий по трудовому договору, имеет равные права и с белорусами, работающими в данной организации, в полном объеме. Такие же права имеют и белорусы в России. 

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter