«Вместе — значит легче и с большой пользой…»

Завершилась программа соцподдержки пожилых людей на 2006-2010

Ветеранские организации Минска активно сотрудничают с местными органами власти

Завершилась реализация Республиканской комплексной программы социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006—2010 годы. Работа многоплановая, исключительно важная. Хорошие результаты достигнуты там, где активно сопрягают свои усилия ветераны и местные органы власти. Это подтверждает и председатель Минского городского совета ветеранов Анатолий АДОНЬЕВ:

— Мы решаем самые важные для этой категории людей задачи: усиление их социальной защиты, адаптация в современных условиях и повышение активного участия в общественной жизни. В столице была разработана соответствующая программа. Хорошую помощь оказывал комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, который возглавляет Жанна Романович. С ее помощью мы провели семинары на базе территориальных центров социального обслуживания населения Партизанского, Заводского, Центрального районов, а также в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр». Руководители ветеранских коллективов на местах ознакомились со всем комплексом предоставляемых услуг, как безвозмездных, так и платных. И открыли для себя много полезных возможностей, которые раньше в своей работе не использовали.

Выяснилась и необходимость улучшения юридической информированности ветеранов. Комитет соцзащиты поддержал нашу просьбу об организации приемов юристами пожилых людей во Дворце культуры ветеранов. Теперь при необходимости они получают там квалифицированную помощь по вопросам пенсионного обеспечения и жилищного законодательства.

Руководители наших первичек наладили связи с поликлиниками, решили проблемы первоочередного приема ветеранов. Ведь, как известно, людям в преклонном возрасте довольно трудно выдержать очередь к врачу. Об этом хорошо позаботились в Центральном районе столицы, где председатель ветеранской организации Н.А. Стрелецкий, Октябрьском, председатель А.П. Кривчик, в ЖЭС-61 Первомайского района, где первичку возглавляет В.П. Шишов.

Особое внимание — одиноким и одиноко проживающим ветеранам. Наши активисты следят, чтобы инвалиды и участники войны своевременно проходили медицинский осмотр, чтобы их жилище было в порядке. В прошлом году, например, 335 ветеранам возмещены фактические затраты на ремонт их квартир, 5836 — компенсированы затраты по оказанию услуг спецавтотранспорта, 6511 инвалидам и участникам войны выплачены социальные пособия к пенсиям.

Мингорисполком установил ежемесячную доплату и руководителям районных ветеранских организаций, занятым в сфере заботы о пожилых людях. Председатель Мингорисполкома Н. Ладутько и председатель Мингорсовета М. Саванович лично рассматривают и принимают меры по каждому обращению ветеранов.

Приятно, что многие ветераны хотят быть нужными и полезными обществу. И наш совет всячески содействует этому. Мы сотрудничаем с управлениями Мингорисполкома — идеологическим, культуры, комитетами образования и соцзащиты, профсоюзами и с их помощью проводим разные интересные мероприятия: например, смотр-конкурс наших первичек, художественные и фотовыставки, смотр-конкурс «Мой сад и мой огород». Активных участников поощряем дипломами и ценными подарками.

Наша главная задача — вовлечь как можно больше ветеранов в интересные дела, которые приносят пользу и им, и государству. Поэтому объединяем свои усилия с БРСМ, Союзом офицеров, городской организацией воинов-«афганцев», структурами «Белой Руси», ДОСААФом, ветеранами КГБ, МВД, Домом Москвы и другими.

Только в 2009—2010 годах наши ветеранские делегации побывали на местах воинской славы в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Волгограде, на Буйничском поле под Могилевом, в Брестской крепости-герое. Мы тоже принимали делегации, получив для этого материальную поддержку Мингорисполкома и комитета соцзащиты.

К сожалению, существуют у нашего совета и трудности. Вопрос о них мы ставим перед соответствующими органами давно. От ветеранских организаций требуют плату за содержание помещений…

За расходованием выделяемых средств установлен жесточайший контроль, мы отчитываемся за каждую копейку и если просим, то лишь на самое-самое необходимое для работы. Нередко выделенные средства из-за различных согласований, а порой просто из-за бюрократической волокиты попадают к нам только через два-три месяца после принятия решений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter