Вместе весело шагать…

В Дзержинском райпо работают бухгалтерами сестры-близнецы

Сестры-близнецы Юлия и Екатерина Цыбульские работают бухгалтерами в Дзержинском райпо и всегда сообща принимают решения

Они одинаковые и одновременно разные по характеру. У Юли превалирует, если можно так выразиться, рациональное начало, а у Кати – эмоциональное. Обе, к примеру, незлопамятные, нанесенную им обиду простят, но Юля прежде обязательно докопается до сути, досконально разберется в ситуации, тогда как сестренка просто постарается об этом позабыть. Не случайно из всех цветов Катя особенно выделяет нежные герберы, а Юля, как водится, отдает предпочтение колючим розам. Символично, что их знак зодиака Весы, где одна чаша уравновешивает другую. Вот и у девушек, когда, дополняя друг друга, образуют прекрасный тандем.

Так случилось, что мама воспитывала близняшек в одиночку, и те с малых лет привыкли рассчитывать прежде всего на самих себя. Целеустремленность, упорство, трудолюбие в сочетании с незаурядными умственными способностями – это то, что объединяет сестер Цыбульских. Их жизненное кредо – честность, доброта, отзывчивость, сестры стремятся неуклонно следовать единожды избранным нравственным принципам. Блестяще окончив одну из средних школ в городе Молодечно, поступили в здешний торгово-экономический колледж Белкоопсоюза на специальность «бухгалтерский учет, анализ, контроль». Причем без каких-либо направлений из кооперативных организаций, исключительно благодаря знаниям, а затем на протяжении всей учебы подтверждали свой высокий образовательный уровень. Екатерина даже получала специальную стипендию, учрежденную Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации. Колледж в минувшем году закончили с красными дипломами и были первыми на распределении. Выбор остановили на Дзержинске, хотя, признались, прежде не доводилось бывать в этом городе. Зато были немало наслышаны о хороших делах дзержинских кооператоров, да и будущая работа бухгалтерами в аппарате райпо вполне устраивала.

— С выбором не прогадали, — рассказывают Юля и Катя. – В райпо нас встретили радушно, доброжелательно. Поэтому процесс адаптации прошел быстро и безболезненно, ощущаем себя уже не новичками, а полноправными членами коллектива.

В аппарате районного потребительского общества Юлия курирует отрасль общественного питания, а Екатерина – строительство. По словам девушек, они очень благодарны педагогам колледжа за полученные в учебном заведении знания, которые успешно применяют на практике. Конечно, имеются определенные нюансы, но всегда могут рассчитывать на дельный совет и помощь со стороны более опытных коллег. А председатель правления Дзержинского райпо Тамара Мось вообще стала для них как бы второй мамой, с которой можно поделиться самым сокровенным. Правда, Тамара Иосифовна очень строгий руководитель, но только в том случае, когда речь идет о выполнении служебных обязанностей, и здесь уж никому нет поблажки. К слову, девушки никогда не давали повода для «разбора полетов», а работают, между прочим, с марта минувшего года.

Вообще, должен заметить, 2010 год был в их судьбе в определенном смысле знаковым. Сестры стали дипломированными специалистами, приступили к самостоятельной работе, получили первую зарплату, которая, как признались, приятно удивила, что, согласитесь, нечасто услышишь от кооператоров. Ну и, наконец, успешно пройдя тестирование, без отрыва от производства поступили на заочное отделение Белорусского государственного экономического университета. Причем, обратите внимание, обучаться будут не на платной, а на бюджетной основе – близняшки и здесь остались верны себе, хотя конкурс при поступлении в вуз был нешуточный. Их будущая специальность – «бухгалтерский учет, анализ и контроль в бюджетных и научных организациях». Вроде бы не совсем по профилю потребительской кооперации, но сестер это не смущает: бухгалтерские проводки не имеют принципиальных различий и в иных сферах деятельности. Опять-таки Белкоопсоюз располагает собственным научно-исследовательским институтом. Так что, уверены, полученные в университете знания будут востребованы и в потребкооперации.

Талантливый человек, говорят, талантлив во всем. Юля и Катя хотя и ставят работу на первое место, но о досуге тоже не забывают. Во время учебы в колледже принимали активное участие в художественной самодеятельности, зарекомендовали себя прекрасными исполнительницами народных танцев в современной аранжировке. Намерены продолжить занятия танцами в Дзержинском районном доме культуры, а председатель правления райпо Тамара Мось, как и подобает заботливой маме, пообещала составить им в этом протекцию. Увлекаются коньками и при каждом удобном случае посещают Ледовый дворец в Минске.          

В общем, сестры-близнецы Юля и Катя Цыбульские живут интересной, содержательной жизнью, а, как утверждается в популярной детской песенке, «вместе весело шагать по просторам»…    

На снимке: сестры-близнецы Юлия и Екатерина ЦЫБУЛЬСКИЕ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter